Поиск по сайту
Политика
14.12.2012 03:57

«Высокий уровень доверия нижегородцев к губернатору ожидаем и логичен», - Прудник

Старший научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН прокомментировал результаты социологического исследования Фонда «Открытая социология».

«Высокий уровень доверия нижегородцев к Губернатору ожидаем и логичен. У Шанцева, согласно исследованиям, в течение его деятельности на посту губернатора наблюдалась два пика максимального уровня доверия, оказанного ему нижегородцами. Первый - 4 года назад в мае 2008, а второй пик мы наблюдаем сейчас. В первую очередь, это связано с работой самого губернатора. Посмотрите, сколько в Нижнем Новгороде к 400-летию Нижегородского ополчения было сделано.  

Отметить, что важную роль в формировании максимально позитивного общественного мнения сыграла и открытость губернатора. Каждый, кто смотрит нижегородское телевидение, видит, что губернатор умеет и любит общаться с простыми людьми. Это не сразу пришло, и не всегда ему было присуще. И я думаю, что здесь, во-первых, видна работа самого губернатора, потому что нужна мотивация, стремление общаться с людьми, это не всем нравится, не все это умеют,  а, во-вторых, это хорошая работа его пресс-службы, именно она создает формат взаимодействия руководителя и общества.

Кроме того, последний опрос показал, что в Нижегородской области оптимистов больше половины, а вот пессимистов – всего 30%. С одной стороны - это очень хорошо, что оптимистов большинство, но есть один маленький социальный нюанс - оптимисты, это, в основном, молодые люди, а вот после 45 лет увеличивается число пессимистов. И обществу надо принимать меры к тому, чтобы не только пионеры, но и пенсионеры переходили в разряд оптимистов», - заявил старший научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, прокомментировал результаты социологического исследования Фонда «Открытая социология», согласно которым уровень исключительно положительных оценок деятельности Валерия Шанцева за последние два года  вырос почти в два раза.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного фондом «Открытая социология» в декабре 2012 года, уровень доверия нижегородцев к Шанцеву превысил рекордное значение мая 2008 года.

По данным социологов, уровень в целом позитивных оценок деятельности действующего губернатора достиг 82,5%, количество отрицательных оценок составило 11,6%, затруднились с ответом 5,9%.  Ранее, согласно данным Фонда «Открытая социология», максимальный уровень поддержки губернатора фиксировался в мае 2008 года, тогда уровень в целом положительных оценок составил 80,5%, отрицательных – 8,1%.

Согласно данным Фонда, за последние два года (с августа 2010 года) уровень исключительно положительных оценок деятельности Валерия Шанцева вырос почти в два раза – с 23,6% до 45,7%, а количество отрицательных оценок снизилось с 24,2% до 11,6%.

В то же время при ответе на вопрос: «Каков у нас уровень коррупции?», только 1,6% нижегородцев в целом по стране оценили его как низкий. В то время как в регионе низким уровень коррупции считают почти в пять раз больше респондентов – 7,6%.

Кроме этого, согласно опросу, нижегородцев, позитивно оценивающих изменения в городе почти в два раза больше, чем позитивно оценивающих изменения в стране (39,7% и 19,7% соответственно).

Социологические исследования были проведены 9-11 декабря 2012 года фондом «Открытая социология». В ходе исследования было опрошено 1 000 респондентов Нижнего Новгорода. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 3,16%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

18+

Источник: http://www.atomic-energy.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений