Поиск по сайту
Политика
04.12.2012 01:10

Возвращенные губернаторские выборы в России могут снова отменить

Члены партии «Единая Россия» могут выступить за замену недавно утвержденной процедуры прямых выборов губернаторов другими моделями с учетом особенностей каждого региона.

По информации Newsru.com со ссылкой на «Коммерсант», «наибольшая потребность» в корректировке имеется в национальных республиках. Таким образом, первыми прямые выборы глав регионов могут отменить в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Татарстане и Башкирии. Предоставить альтернативный прямым выборам вариант предложили эксперты Института социально-экономических и политических исследований.

Пока единороссы обсуждают предложение в экспертных группах в закрытом режиме, так как опасаются, что преждевременно озвученные непроработанные формулировки могут привести к конфликтам.

В Дагестане некоторые представители власти поддерживают идею вернуть республику в число «отдельных регионов» к старому порядку назначения глав, заявил изданию депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев. Он объяснил намерение опасениями, что некоторые «нюансы» «могут создать напряжение» во время выборов. Пока к единому мнению местные власти не пришли.

Отметим, что в Дагестане до сих пор не было прямых выборов главы республики - до 2004 года лидера избирал парламент, затем назначал президент. Но даже выборы более низкого уровня сопровождались скандалами.  

18+

Источник: http://dumskaya.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений