Поиск по сайту
Политика
11.10.2012 06:36

«Самоокупаемость - это то, чего мы стремимся добиться во всех муниципальных образованиях», - Валерий Шанцев

Сегодня Губернатор проинспектировал ход реализации программы развития производительных сил в Первомайском районе.

 В частности, глава региона посетил ОАО «Транспневматика» - завод, занимающийся разработкой и производством компрессоров и пневматических устройств тормозных систем подвижного состава железных дорог, метрополитена и других транспортных средств. «Предприятие имеет большую историю – в следующем году будем отмечать его 160-летие, - сообщила журналистам глава МСУ Первомайского района Елена Лебеднова. – Завод являетсяградообразующим и бюджетообразующим для района. За последние 7 лет он увеличил объемы производства в десятки раз – до 4,5 миллиардов рублей ежегодно. Сегодня на «Транспневматике» работает 4,5 тысячи первомайцев – это почти половина населения района. Средняя зарплата на предприятии достойная – 23 тысячи рублей».

Валерий Шанцев осмотрел новый цех завода, который был построен в рамках программы развития производительных сил Первомайского района. Ссуду на его строительство предприятию помогло взять Правительство области, оно же компенсировало проценты по кредиту. «Первомайский городской округ – это одна из самых развитых наших территорий, он занимает четвертое место по экономическому развитию – после Кстова, Выксы и Нижнего Новгорода, обогнав Бор и Дзержинск», - заявил Губернатор.

Напомним, с 2007 года в Нижегородской области идет реализация программ развития производительных сил, направленных на развитие экономического потенциала и повышение финансовой обеспеченности территорий. Первомайск вошел в число 13 «моногородов». Несмотря на это, по данным минэкономики,район по уровню экономического развития стабильно входит в Топ-10 территорий Нижегородской области. «Программа развития производительных сил до 2011 года здесь, в Первомайске, была признана одной из лучших. И их новая программа – до 2020 года – уже одобрена и утверждена. По итогам восьми месяцев 2012 года район собрал в бюджет области больше налогов, чем расходует средств. Самоокупаемость - это именно то, чего мы стремимся добиться во всех муниципальных образованиях области, и Первомайский район здесь – в лидерах», - подчеркнул глава региона.

«Программа развития производительных сил нашего района до 2020 года включает в себя дальнейшее развитие «Транспневматики», - добавила Елена Лебеднова. - Предприятие серьезно занимается диверсификацией своего производства – уже открыта швейная фабрика, молочное производство, строительная компания. Модернизация цехов закономерно влечет за собой сокращение персонала - за счет автоматизации производства. Но освободившихся работников «Транспневматика» не оставляет на произвол судьбы, а трудоустраивает на дочерние предприятия».

Отметим, что благодаря реализации региональных программ развития производительных сил, инициированных Губернатором, за шесть лет в области создано 36 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы в «моногородах» снижен вчетверо. Регулярное финансирование из областного бюджета по районным программам развития не сокращалось даже в кризисные 2009-2010 годы.

В настоящее время органами местного самоуправления разработаны проекты новых, долгосрочных программ развития до 2020 года, которые находятся на экспертизе в министерстве экономики и отраслевых министерствах. Одной из первых получивших положительную оценку отраслевых министерств является Программа городского округа города Первомайск.

18+

Источник: http://uralpolit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений