Поиск по сайту
Политика
02.10.2012 23:48

Президент Грузии Михаил Саакашвили может полностью потерять власть

Правящая коалиция «Единое национальное движение» проиграла на парламентских выборах в Грузии и стала оппозицией.

По информации «Интерфакс», оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» лидирует после подсчета в ЦИК почти 20% голосов избирателей, принявших участие в минувший понедельник в парламентских выборах в Грузии.
По данным ЦИК, на этом этапе подсчета «Грузинская мечта» набрала - 53,3% голосов, на втором месте правящая партия «Единое национальное движение - 41,5% голосов.

Как сообщил Newsru.com со ссылкой на агентство »Новости-Грузия«, президент Грузии Михаил Саакашвили открыто признал поражение своей партии в специальном обращении.

»Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, что все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено, - заявил Саакашвили. – Для меня неприемлемы взгляды коалиции «Грузинская мечта». Мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор«.

Таким образом, Саакашвили признал победу оппозиционного блока »Грузинская мечта«, который возглавляет бизнесмен Биндзина Иванишвили.

Окончательные итоги голосования ЦИК обнародует до 20 октября.

Со следующего года в связи с изменениями в конституции грузинский парламент обретет куда большую силу, а президент станет фигурой, зависимой от премьер-министра. По мнению экспертов, конституционные преобразования были произведены ради »рокировки«: действующий глава государства отбывает второй срок и единственный для него способ остаться у власти - стать премьером. А дабы власть не терять, премьер-министру были переданы дополнительные полномочия. Нового премьера должна будет представить победившая по итогам выборов партия. Судя по всему, им станет Иванишвили. А президент Саакашвили имеет шансы полностью потерять власть.
 

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений