Поиск по сайту
Политика
30.09.2012 22:36

Чемпионат мира по футболу - 2018 обойдется России в 600 миллиардов

Частные и государственные вложения поровну покроют расходы.

Проекте бюджета на 2013 год предусматривает выделение миллиарда рублей на строительство стадионов в России. Об этом заявил в воскресенье министр спорта России, руководитель оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года Виталий Мутко, передает «Интерфакс».

«На следующей неделе мы подпишем решение о начале проектирования четырех стадионов из семи, которые предстоит построить. Речь идет о Волгограде, Ростове, Нижнем Новгороде, четвертый город пока обсуждается. В проекте бюджета на следующий год на данные цели заложен миллиард рублей», - отметил министр.

По его словам, для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России потребуется 600 миллиардов рублей. «За год после того, как ФИФА приняла решение отдать нам чемпионат мира, мы смогли проанализировать ситуацию, понять, что нужно сделать и составить предварительный прогноз. Необходимо 600 миллиардов рублей, 50 процентов из них - частные инвестиции», - сказал Мутко.

«200 миллиардов - ресурсы федерального бюджета, еще 100 - бюджетов субъектов федерации. При этом только 40 процентов расходов уйдет на непосредственно спортивные траты, а 60 - на создание необходимой инфраструктуры, отелей, аэропортов, дорог, обеспечение безопасности и так далее», - подчеркнул министр.

Мутко уточнил, что специальный закон о проведении ЧМ-2018 будет принят Госдумой до начала 2013 года. «Данный закон уже был внесен правительством», - заключил министр.

Напомним, матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут в 11 российских городах. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

18+

Источник: http://www.mn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений