Поиск по сайту
Политика
27.09.2012 00:02

Стал известен план свержения мэра Дзержинска: отставка до 1 ноября

27 сентября состоится заседание городской Думы Дзержинска. Депутаты рассмотрят вопрос о вето мэра Виктора Сопина на решение Думы о внесение изменений в Устав города. NewsRoom24 стало известно, какое примут решение депутаты, и как будут далее развиваться события. До 1 ноября Сопину вынесут импичмент.

По информации источников NewsRoom24 из городской Думы и администрации Дзержинска, завтра 27 сентября депутаты Дзержинска отклонят вето Виктора Сопина и окончательно примут изменения в Устав.

Как сообщалось ранее, согласно новому документу, с 2015 года глава города будет избираться населением Дзержинска, а глава администрации назначаться на должность по контракту.

Это не будет противоречить новому закону о возврате прямых выборов градоначальников, который начнет действовать в стране с 2013 года. Об этом агентству NewsRoom24 сообщал депутат Государственной думы РФ Вадим Булавинов.

Однако, самое главное в поправках к Уставу совершенно другое. Депутаты Дзержинска хотят успеть «свергнуть» Виктора Сопина до вступления в силу нового закона. Как сообщалось ранее, в проект Устава города была внесена поправка депутата Валерия Артамонова: «В случае досрочного прекращения полномочий мэра Дзержинска в срок до 1 декабря 2014 года, глава города избирается городской Думой Дзержинска из своего состава на срок полномочий городской Думы».

Естественно, по собственному желанию Виктор Сопин не покинет свой пост. В связи с этим, как стало известно NewsRoom24, до 1 ноября депутаты Дзержинска предъявят мэру импичмент. Виктор Сопин вынужден будут уйти и здесь депутаты воспользуются поправкой Артамонова и сами выберут мэра из состава городской Думы.

Сценарий реализуется при негласной поддержке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Две недели назад губернатор в интервью «Новой газете» сообщил: «Я не вмешиваюсь в эту ситуацию только потому, что у меня функций для этого нет. Единственное, что можно сделать, — отстранить Сопина от должности. Перед тем, как отправиться в суд, депутаты должны обратиться ко мне. Я не форсирую события, чтобы не обострять ситуацию еще больше. Пусть сами разберутся. Это крупный город, с мощными депутатами. Ничего катастрофического там не происходит».
 

18+

18+

Источник: http://s018.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений