Поиск по сайту
Политика
18.09.2012 03:27

Большинство участников круглого стола считают действия нижегородской полиции жесткими

17 сентября участники встречи, посвященной итогам несогласованной акции на площади Свободы в Нижнем Новгороде, поделились мнениями о действиях правоохранительных органов.

По словам руководителя МРОО "Комитет против пыток"  Игоря Каляпина, действия полиции – пропаганда политического экстремизма и насилия. «Меры воздействия полиции на митингующих – это цепочка очевидных беззаконий, совершаемых демонстративно. Пропаганда экстремизма может повлечь за собой появление настоящих экстремистских групп», – горячо сказал Игорь Каляпин.

«Полиция не уведомила должным образом о применении силовых мер воздействия на митингующих.  Сотрудники полиции издевательски смеялись при упоминании о конституции, законе и соответствующей статье», – добавил Игорь Каляпин.

Председатель нижегородского регионального отделения РПР-ПАРНАС Анна Степанова также поделилась своими размышлениями. «У меня сложилось впечатление, что все мы – куклы, актеры. Акция на площади Свободы была жестко разогнана, в то время как шествие до отдела полиции № 5 проходило без вмешательств со стороны полиции. События митинга развивались по сценарию, который был заготовлен заранее», – выразила мнение Анна Степанова.

Журналист Денис Чернов убежден в неправильном изложении участниками круглого стола основных действий митинга. «Я не согласен с заявлением, что полиция разогнала мирную акцию. К тому моменту, как появились сотрудники полиции, митинг перестал быть мирным. Провокатор, выскочивший из толпы, не просто выдернул штекер из колонки, а начал ломать аппаратуру. Именно возникшая из-за провокатора драка спровоцировала сотрудников ОМОНа на силовые меры по отношению к организаторам акции», – заявил Денис Чернов.

По мнению главного редактора ИД «Биржа» Владимира Лапырина, события несогласованной акции можно было предугадать заранее. «Абсурд начался не силовых мер полиции, а с сути вопроса.  Проблемы, поднятые в программе протестного движения, волнуют многих граждан.  Стороны могли прийти к компромиссу о месте проведения митинга», – сообщил Владимир Лапырин.

Напомним, что 15 сентября на площади Свободы с задержаниями и побоями прошел несогласованный митинг «Марш миллионов» . В ходе акции в Нижнем Новгороде было задержано 18 человек.

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://nr24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений