Поиск по сайту
Политика
17.09.2012 23:40

Полиция и власти Нижнего Новгорода отказались обсудить митинг, прошедший с побоями и задержаниями

В дискуссии 17 сентября приняли участие лидеры системной и несистемной оппозиции. Полиция и администрация Нижнего Новгорода отказались от участия в собрании.

Правоохранительные органы в лице заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД России по Нижегородской области Андрея Шмонина отказались принять участие в дискуссии. Представители органов власти государственной власти и местного самоуправления также не явились на собрание.

В ходе дискуссии были обозначены основные вопросы, адресованные подполковнику Шмонину, ответственному за общественный порядок на несогласованном митинге "Марш миллионов" на площади Свободы, а именно: "Кто принимает решение, применять или не применять силовые меры воздействия на митингующих, и в каком случае?"; "На каком основании и с какой нормой права разгонялся митинг?". Ответы на вопросы так и не прозвучали.

По словам координатора протестного движения "Левый фронт" Александра Краснова, полиция, пытаясь сорвать мероприятие, показала свой "звериный оскал". "Правоохранительные органы не были намерены идти на диалог с народом. Мы, в свою очередь, делали все, чтобы акция проходила мирно", – добавил он.

Пострадавшая во время акции организатор Екатерина Зайцева также согласилась участвовать в круглом столе. По ее мнению, слухи о драке во время акции распространили члены патриотических организаций, что спровоцировало сотрудников правоохранительных органов на силовые меры. Екатерина отрицает свою причастность к снятию шлема с сотрудника полиции. "Совместно с пожилыми пенсионерами мы просто пытались оттащить одного из участников акции, которого собирались задерживать, не давали ему забрать его. Я пыталась помочь, после чего последовал удар, в глазах потемнело", – пояснила Екатерина.

Напомним, во время несогласованной акции "Марш миллионов" на площади Свободы, с полицейского был сорван защитный шлем. Сотрудник полиции, потеряв над собой контроль, ударил дубинкой по голове одну из организаторов акции Екатерину Зайцеву, после чего девушка потеряла сознание.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений