Поиск по сайту
Политика
06.09.2012 16:32

Путин летает с журавлями

Президент России принял участие в орнитологическом эксперименте на Ямале.

Владимир Путин полетал на дельтаплане с журавлями. Как мы уже писали , Президент России принял участие в орнитологическом эксперименте на Ямале. Три раза он поднялся в небо на дельтаплане, совершив «Полет надежды» - полет, предназначенный для спасения редкого вида журавлей (стерхов).

Путин совершил три полета - первый ознакомительный, а два других - с птицами, пишет «Би-Би-Си на русском» . В первом полете с птицами за Путиным пристроился только один стерх. Во втором полете за дельтапланом полетели пять журавлей, из которых трое отстали спустя несколько кругов.

Как рассказал «РБК» координатор проекта "Полет надежды" орнитолог Александр Сорокин, местные народы считают стерха священной птицей. На зимовку журавли летают в Иран и Индию, где подвергаются безжалостному истреблению со стороны браконьеров. Поэтому стерхи как популяция находятся под угрозой исчезновения. Чтобы спасти редкий  вид птиц, журавлей выращивают в неволе, а потом с помощью мотодельтапланов приучают к дальним перелетам. Журавли принимают летающий объект в качестве лидера стаи.

За руль такого дельтаплана и решил сесть глава государства. «Дельтаплан обходили, пристраивались к крылу и слева, и справа... Красивые ребята, здоровые, большие, мощные!», - признался он «РБК», делясь впечатлениями.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений