Поиск по сайту
Политика
27.08.2012 23:55

В Нижнем Новгороде возможно возрождение шефства промышленных предприятий над школами

Чиновники подготовят предложения по вопросу сотрудничества в этом направлении с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей.

Сегодня в ходе оперативного совещания в мэрии обсуждался вопрос содержания комплексного учебного процесса. Самое главное, считают чиновники, давать детям в стенах школы не только знания по основным предметам, но и готовить их к дальнейшей самостоятельной жизни. В частности, крайне важным направлением с точки зрения воспитания детей является сегодня урок технологии. Эти уроки прививают школьникам любовь к труду, помогают детям сориентироваться в дальнейшем выборе профессии.  

«Я помню, что в школе мы, мальчишки, впервые вставали за токарный станок, мастерили своими руками табуретки. Девочки учились шить и готовить. Сегодня традиции начальной профессиональной подготовки в школах утрачены: учителя по труду устно или на пальцах вынуждены объяснять, что такое рубанок или двигатель. Эту ситуацию нужно исправлять», - сказал глава городской администрации Олег Кондрашов.  
По его словам, в этом году из городского бюджета на оснащение школ и приобретение необходимого оборудования направлено более 80 млн рублей. Для сравнения: в 2010 году эта цифра составляла около 52 млн, а в 2011 – немногим более 62 млн рублей. Средства были направлены в том числе и на оснащение кабинетов труда, однако, по мнению Олега Кондрашова, помочь сделать этот предмет более увлекательным для школьников могут и нижегородские предприятия.
В связи с этим градоначальник дал поручение подготовить предложения по вопросу сотрудничества с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей по возрождению традиций шефства предприятий города над школами. Это поможет готовить при подготовке высокопрофессиональных кадров.

К данной инициативе положительно отнеслись и в министерстве образования Нижегородской области. Как отметила начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей министерства образования Нижегородской области Любовь Шмонина  уроки труда, организованные на предприятиях, будут способствовать расширению кругозора школьников.«Сегодня очень экскурсии на предприятия для школьников организуют в общем формате. Ребят знакомят с работой таких предприятий как завод «ГАЗ», показывают работу на «Судоремонтном заводе» Городецкого района. Школьники часто бывают на предприятиях города Дзержинска. Но как правила такие выходы - большая редкость. Будет здорово, если обучающие экскурсии станут не единичными, а станут проводиться на постоянной основе. Тогда у ребят появится мотивация - работать на конкретном предприятии. Думаю, что производства, которые заинтересованы в хорошем кадровом составе, будут активно привлекать школьников», - сказала Любовь Шмонина.

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений