Поиск по сайту
Политика
23.08.2012 10:56

Forbes составил рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира

Cредний возраст самых влиятельных женщин мира составляет 55 лет. Самой молодой, как и в прошлом году, оказалась 26-летняя американская певица Леди Гага, самой пожилой - 86-летняя королева Великобритании Елизавета II. Россиянок среди отмеченных персон нет.

 Американский Forbes в среду в девятый раз представил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира, сообщает редакция журнала  в России. Журнал включает в список участниц из разных областей. Власть они завоевывают как через высокие позиции в политике и экономике, так и через резонансные социальные и культурные проекты, уточняется составителями рейтинга.

В рейтинг попали главы восьми государств, включая бессменного на протяжении последних лет лидера списка – канцлера ФРГ Ангелу Меркель. 

Сразу 25 женщин представляют деловое сообщество – совокупная выручка компаний, в которых они занимают руководящие посты, составляет $984 млрд. Есть в рейтинге и 11 обладательниц состояний от $1 млрд и больше. По меньшей мере, несколько десятков участниц списка Forbes публично занимаются благотворительной деятельностью и употребляют свое влияние на привлечение общественного внимания к острым социальным проблемам.

Авторы рейтинга выделили несколько основных тенденций 2012 года.

Во-первых, в списке образовался особый класс женщин: Только за прошедший год кресла гендиректоров крупных корпораций заняли семь новых участниц рейтинга. Одна из самых опытных и авторитетных сотрудниц Google Марисса Мэйер решилась попробовать себя в роли руководитя корпорации Yahoo! Бывшая сотрудница eBay Мэг Уитман встала во главе Hewlett-Packard, а Шери Маккой перебралась в Avon из Johnson & Johnson. Остальные «женские» назначения состоялись внутри компаний – на повышение, в частности, пошли Джинни Рометти в IBM и Мария дас Грасас Силва Фостер в «бразильском «Газпроме» – Petrobras.

Еще одним трендом года стало возрастающее влияние участниц рейтинга в технологической индустрии. Более 10 женщин из списка Forbes работают в топ-менеджменте гигантов Кремниевой долины: упомянутые Рометти и Мэйер, Шэрил Сэндберг из Facebook, Сьюзен Войчицки из Google и другие.

Расширяют влияние и частные предпринимательницы, выстраивающие собственные бизнес-империи. Среди самых успешных бизнес леди списка-2012 – Опра Уинфри, Арианна Хаффингтон, Диана фон Фюрнстенберг, Миучча Прада, китайская «королева недвижимости» Чжан Синь, основательница сети Zara Розалия Мера и Киран Мазумдар-Шоу, одна из ведущих индийских предпринимательниц в сфере биотехнологий.

Телеведущие, актрисы и фотомодели все чаще используют свое имя как бренд для привлечения частных пожертвований на благие цели. Так, в частности, поступают Уинфри, Леди Гага, Шакира, Бейонсе Ноулз, Анжелина Джоли, Жизель Бундхен и другие звезды.

18+

18+

Источник: http://img11.nnm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений