Поиск по сайту
Политика
07.08.2012 20:10

Уровень протестной активности в России падает

Данные последнего опроса Левада-центра не свидетельствуют о росте протестных настроений в России по сравнению с декабрем 2011 года.

Уровень протестной активности в России падает», - заявил журналистам политолог Павел Данилин, комментируя данные последнего опроса Левада-центра

Данные последнего опроса Левада-центра не свидетельствуют о росте протестных настроений в России по сравнению с декабрем 2011 года, когда состоялись первые протестные акции. В сравнении с декабрем 2001 года, количество тех, кто «однозначно» поддерживает протестные акции, меньше на 1%, на столько же - на 1% меньше тех, кто «скорее поддерживает» такие акции.

В марте было проседание серьезное, тогда были выборы президента, все за Владимира Путина шли голосовать, не до протеста было, а потом либеральная общественность и хипстеры устроили серьезную бучу, учинив драку на Болотной площади с ОМОНом, организовав «Оккупай Абай» и, конечно, протестные настроения начали расти.

Но, несмотря на эти попытки взбаламутить страну, цифры сейчас ниже, чем в декабре. Это говорит о том, что в целом протестные настроения снижаются. И собственно провальный митинг в поддержку якобы Крымска, а на самом деле PR на крови, который пытались устроить несогласные на Якиманской набережной, собравший 50 или 100 человек, половина из которых была проплачена, показывает, что протест уже утомил людей, что они устали от протеста. И цифры Левад-центра тоже демонстрируют, что по сравнению с пиком декабря идет снижение.

Отметим, что по данным опроса, проведенного Левада-центром, в июле 2012 года определенное намерение прийти на акции протеста выразили 5%, остальные 14% «скорее» придут на подобную акцию. В марте 2012 года себя в качестве участников митингов видели 8% опрошенных. Опрос Левада-центра проводился 20-23 июля среди 1601 респондента старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

18+

Источник: http://webecon.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений