Поиск по сайту
Политика
09.07.2012 09:31

В Сарове пройдут пикеты против вступления России в ВТО

Пикеты запланированы на сегодня, а завтра Госдума должна ратифицировать протокол о вступлении России в ВТО.

Еще несколько дней назад Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству дал положительное заключение на законопроект. 

Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. На сегодняшний день в ВТО состоят 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. 

Обязательства России по доступу на рынок товаров включают обязательства по экспортным, импортным пошлинам, объемам поддержки сельского хозяйства, тарифным квотам, экспортным субсидиям в сельском хозяйстве. В ходе переговоров импортные пошлины были согласованы на докризисном уровне. В среднем снижение ставок импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом по всей номенклатуре составит 3,6%, по промышленным товарам - с 11,2% до 7,6%, по сельскохозяйственным товарам - с 18,6% до 14,6%. Однако, как отмечено в заключении профильного комитета, по ряду отраслей участники переговоров пошли на серьезные уступки зарубежным партнерам, ослабив тарифную защиту на 10-15%, что не отвечает интересам российских производителей, сообщает РБК.

Активисты«Другой России» и Гражданского объединения считают, что по своим долгосрочным последствиям членство России в ВТО опасно для граждан, чем например монетизация льгот, так как навсегда закрепит за страной статус сырьевого придатка Запада, парализует собственное развитие, пишет Саров.net, поэтому оппозиционеры решили провести в Сарове ряд одиночных пикетов против вступления России в ВТО.  Они состоятся сегодня вечером - как раз накануне заседания Госдумы.

18+

Источник: http://www.ridus.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений