Поиск по сайту
Политика
03.07.2012 23:51

Япония заявила России протест в связи поездкой Медведева на Кунашир

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил во вторник Кунашир во время своей поездки на Курильские острова.

Как сообщает РИА Новости , за несколько часов до поездки Дмитрия Медведева генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура на пресс-конференции заявил, что посещение российскими официальными лицами островов "несовместимо с позицией Японии", и российская сторона должна вполне отдавать себе в этом отчет.

Ряд СМИ утверждает, что посещение Кунашира Медведевым может стать причиной, по которой будет отложен визит министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы в Москву 27 июля.

Посещение Курильских островов стало уже вторым для Дмитрия Медведева. В 2010 году Медведев также посетил острова, на которые претендует Япония. Тогда официальный Токио назвал его визит "непозволительной грубостью". 

Напомним, что четыре южнокурильских острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, вошедшие в состав Советского Союза после окончания Второй Мировой войны, являются предметом споров между двумя странами. Япония требует вернуть эти острова под свою юрисдикцию, и до сих пор в связи с этим не подписала с Россией мирный договор. При этом японская сторона ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция России в вопросе об островах противоположна, они безоговорочно признаются частью территории нашей страны. Вместо конфронтации Россия предлагает Японии совместно развивать острова при условии, что японская сторона забудет о своих территориальных претензиях. 

18+

Источник: http://www.gazeta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений