Поиск по сайту
Политика
21.06.2012 23:43

Модернизацию Ново-Сормовской водопроводной станции планируют завершить за 3 года

По мнению Олега Кондрашова, главная задача - как можно скорее приступить к работам по техническому усовершенствованию сормовского объекта водоподготовки.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил  водопроводную станцию «Ново-Сормовская», где провел выездное совещание с руководителями ОАО «Нижегородский водоканал».  

В рамках визита градоначальник осмотрел блок очистных сооружений, фильтрозал, хлораторную и реагентное хозяйство станции, познакомился с техническим оснащением объекта и оценил состояние водопроводных сетей. Затем участники совещания обсудили планы по обновлению станции.  

По словам Олега Кондрашова, вода, производимая Ново-Сормовской станцией, отвечает всем санитарным нормам и правилам, однако сама станция нуждается в серьезной модернизации. Он подчеркнул, что это на сегодняшний день единственный в городе объект водоподготовки, на котором пока не применяются современные технологии, и вода очищается методом хлорирования. 
Ново-Сормовская водопроводная станция обеспечивает водой почти половину населения Нижнего Новгорода.

"Наша главная задача, как можно скорее приступить к работам по ее техническому перевооружению. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация на возведение озонаторной станции, а в конце года планируется начало строительства. Обычно на комплексный процесс модернизации уходит 10-12 лет, мы ставим задачу завершить его в течение трех лет, чтобы как можно быстрее обеспечить жителей еще более качественной питьевой водой", - заявил Олег Кондрашов. 

Кроме того, в рамках программы модернизации Ново-Сормовской станции водоподготовки планируется внедрить технологии по обеззараживанию воды с использованием ультрафиолета и гипохлорита натрия, как на станциях «Слудинская» и «Малиновая гряда». 

«Нижегородский водоканал с февраля 2011 года планомерно занимается развитием этой станции. Одна из важнейших задач в процессе модернизации – внедрение новой технологии очистки воды, вывод с территории города объекта повышенной опасности – резервуара с жидким хлором и ликвидация сброса промывных вод по технологии 1958 года обратно в Волгу», - отметил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер.  

В настоящее время схема водоподготовки включает в себя предварительную аммонизацию на станции первого подъема, первичное хлорирование, подачу коагулянта сернокислого алюминия в смеситель, использование флокулянта, осветление в горизонтальных отстойниках, фильтрацию на скорых фильтрах и вторичное хлорирование. Преаммонизация на станции введена с июня 1991 года. Для интенсификации процесса коагуляции в смесителях 2-3 очередей осенью 2011 года установлены ультразвуковые излучатели, что привело к экономии коагулянта. 

Ново-Сормовская станция обеспечивает водой более 500 тысяч человек Сормовского, Московского, Канавинского и большую часть Ленинского районов города. Общая проектная производительность в настоящее время составляет 380 тысяч м3/сутки.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений