Поиск по сайту
Политика
18.06.2012 16:59

В Мексике сегодня открывается саммит G-20

Встреча будет посвящена не только теме европейского экономического кризиса, повестка будет гораздо шире -и затрагивать вопросы развития всей мировой экономики, сообщает РИА Новости.

В 2012 году Мексика председательствует в Группе двадцати. В саммите примут участие руководители России, США, Китая, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Италии, Канады, Мексики, Индии, Евросоюза, ЮАР, Австралии, Южной Кореи, Индонезии, Турции, Аргентины, Саудовской Аравии. К участию во встрече также приглашены лидеры Испании, Колумбии, Чили, Эфиопии, Бенина и Камбоджи.

Как цитирует РИА Новости президента Мексики Фелипе Кальдерона, страны G20 вместе производят 80% мирового ВВП, и для Мексики стать местом проведения саммита означает, что мир рассматривает эту страну как ответственного члена мирового сообщества, работающего в направлении обеспечения развития и роста. По его словам, кризис в Европе сказался на всей мировой экономике, поэтому Мексика будет искать в ходе саммита возможности для принятия четкого и ясного плана действий в экономике на длительный период времени. Кальдерон не исключил, что может быть принято решение о выделении G20 Международному валютному фонду суммы, превышающей оговоренные ранее 430 миллиардов долларов для борьбы с распространением долгового кризиса в еврозоне.

Кроме того, в рамках саммита будет обсуждаться усиление потенциала Совета финансовой стабильности, а также принятие новых Базельских рекомендаций в сфере банковского регулирования, расширение доступа населения и малого бизнеса к финансовым услугам, кредитам и сберегательным счетам и  колебание цен на продовольствие и связанные с этим угрозы. 

Саммит в Лос-Кабосе пройдет при повышенных мерах безопасности. По сообщению властей, к обеспечению безопасности участников форума привлечено 2,5 тысячи военнослужащих и полицейских, четыре вертолета и несколько самолетов-беспилотников. Закрыты пляжи для обычных посетителей, с них изгнаны завсегдатаи - уличные торговцы, на два дня форума отменены занятия в местных школах, сообщает РИА Новости.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений