Поиск по сайту
Политика
12.06.2012 22:15

Госдеп США выражает обеспокоенность преследованием оппозиционеров в России

Об этом представитель американского ведомства заявила на брифинге для журналистов.

 Как сообщает Русская служба BBC , представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд выразила обеспокоенность в связи с "очевидным преследованием" оппозиционных деятелей в России в преддверии новой крупной акции протеста - Марша миллионов.

По словам Нуланд, это преследование заключается в обысках в домах оппозиционеров, арестах в связи с беспорядками на Марше миллионов 6 мая, а также в принятом на прошлой неделе законе, который вводит "непропорциональные штрафы" за нарушения правил проведения массовых мероприятий.

На следующий день после второго Марша миллионов в Москве вопрос о свободе слова и собраний будет поднят на переговорах представителя Госдепа США и российских властей, заявила Нуланд.

"Вместе взятые, эти меры вызывают серьезные вопросы о произвольном использовании правоохранительной системы для того, чтобы задушить свободу слова и свободу собраний", - отметила Нуланд на брифинге в понедельник.

Представитель Госдепа сообщила, что действия российских властей в отношении оппозиции будут обсуждаться, в частности, на переговорах в Москве, которые пройдут 13 и 14 июня.

18+

Источник: http://www.islamnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений