Поиск по сайту
Политика
15.05.2012 06:04

Михаил Барковский: «В Бурнаковской низине строить нельзя!»

Сегодня состоялось заседание комиссии по экологии городской думы Нижнего Новгорода, на котором остро встал вопрос о строительстве на одной из площадок в Московском районе.

Председатель комиссии Михаил Барковский предложил коллегам – депутатам  выработать позицию по вопросу строительства в Бурнаковской низине. 

Бурнаковская низина – рекреационная зона - территории, в которую с 30-х годов прошлого века закачивались нефтепродукты. По единодушному мнению экспертов сейчас эта земля напичкана всеми химическими элементами таблицы Менделеева и категорически непригодна для жилищного строительства и объектов соцкультбыта.  Так, содержание бензопирена  в почве Бурнаковской низины превышает предельно допустимую норму в тысячи раз. По информации Михаила Барковского в настоящее время на этой территории разворачивается жилищное строительство 10-этажных домов – без смены зонирования, без необходимых согласований, без рекультивации почвы. По данным экспертов, рекультивация почвы необходима глубиной 19 метров, что вряд ли под силу инвестору-застройщику.  

- Допуская стройку жилых домов в Бурнаковской низине, мы обрекаем нижегородцев на верную гибель, так как риск возникновения раковых заболеваний возрастает многократно,  - уверен Барковский. 

Члены комиссии по экологии были единодушны в своем решении – вопрос принципиальный, налицо грубое нарушение действующего законодательства, поэтому городская Дума обязана вмешаться в ситуацию. 16 мая на совместном заседании всех комиссий городской Думы решено детально обсудить эту стройку. 

Для справки. Бензопирен — химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности; образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива (в меньшей степени при сгорании газообразного; в окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше в воде; из почвы поступает в ткани растений и продолжает своё движение дальше в трофической цепи, при этом на каждой её ступени содержание БП в природных объектах возрастает на порядок.

18+

Источник: http://www.nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений