Поиск по сайту
Политика
05.05.2012 21:37

Первые прямые выборы губернаторов пройдут 14 октября

Первые прямые выборы губернаторов состоятся в России 14 октября 2012 года, сообщает 5 мая РИА Новости.

Глава ЦИК Владимир Чуров сказал журналистам: "Первые выборы губернаторов будут как минимум в двух регионах, а может быть, и в некоторых других регионах уже 14 октября". О каких конкретно регионах идет речь, Чуров не уточнил. Известно лишь, что это те субъекты РФ, срок полномочий глав которых к тому времени истечет. Ранее эти регионы уже перечислялись - это Новгородская, Брянская и Амурская области.

Прямые выборы губернаторов были отменены в России в 2005 году. Последним избранным губернатором стал глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, который через год после вступления в должность был арестован за мошенничество (впоследствии он получил условный срок). После этого губернаторов стал назначать президент при согласовании с местными парламентами.

Закон о возвращении прямых выборов был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 2 мая 2012 года. Документ вступит в силу 1 июня.

Аналитики отмечают, что к моменту подписания законопроекта первоначальная идея о возвращении выборов была отредактирована. Были учтены рекомендации Владимира Путина, который высказался за внедрение в систему "президентского фильтра". Сам Медведев поддержал поправку, согласно которой кандидата должен одобрять местный парламент. За президентом оставлено право отправлять губернатора в отставку из-за утраты доверия, а возможность граждан уволить губернатора серьезно ограничена.

18+

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений