Поиск по сайту
Политика
25.04.2012 19:46

Законопроект о выборах губернаторов одобрен во втором чтении

Госдума РФ 24 апреля одобрила законопроект о выборах губернаторов во втором чтении, сообщает "Интерфакс".

В документ было предложено внести 143 поправки, из них половина была принята. За принятие законопроекта высказались 236 депутатов из 450, 91 проголосовал против.

Одна из наиболее важных среди принятых поправок вводит муниципальный фильтр, обязывающий кандидата в губернаторы заручиться поддержкой от 5 до 10 процентов муниципальных депутатов в трех четвертях муниципальных образований региона. О том, что эта поправка, скорее всего, будет принята, ранее говорил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Также принята поправка, касающаяся консультаций президента России с партиями, выдвигающими кандидатов в губернаторы, и с самовыдвиженцами. В соответствии с ней президент будет проводить консультации, а также определять их необходимость и порядок самостоятельно. Еще одна принятая поправка регламентирует возможность проведения губернаторских выборов в два тура, не предусмотренную в законопроекте после первого чтения.

Другие принятые поправки, к примеру, предусматривают, что: один человек не может занимать губернаторское кресло более двух сроков подряд; губернатор, отстраненный от должности указом президента, не может выдвигаться на пост главы региона в течение двух лет; самовыдвиженцы, в зависимости от региона, будут обязаны собрать от 0,5 до 2 процентов подписей избирателей для выдвижения.

Ожидается, что третье чтение законопроекта пройдет 25 апреля.

Законопроект о прямых выборах губернаторов был внесен в Госдуму РФ президентом России Дмитрием Медведевым в январе 2012 года. Этот законопроект является частью политической реформы, другими элементами которой станут упрощение регистрации политических партий и изменения порядка выборов в Госдуму.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений