Поиск по сайту
Политика
15.04.2012 20:42

Лукашенко помиловал своего бывшего соперника по выборам

Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников, приговоренный вскоре после выборов к пяти годам колонии, освобожден на основании указа Александра Лукашенко о помиловании.

Как сообщает "Белапан" , Санников сообщил журналистам, что ему вернули документы и вывезли с личными вещами из колонии на железнодорожный вокзал.

Напомним, по данным ЦИК Белоруссии, на президентских выборах Андрей Санников набрал 2,43% голосов избирателей, заняв второе место после Александра Лукашенко с 79,65% голосов.

Вечером 19 декабря, после разгона митинга граждан, несогласных с официальными результатами выборов, Санников был арестован и с тех пор находился в заключении. В мае 2011 года его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря.

В конце января стало известно, что Санников написал прошение о помиловании на имя Лукашенко. По словам супруги политика Ирины Халип, оно было написано еще 20 ноября 2011 года под воздействием пыток. Однако в МВД утверждают, что Санников написал прошение 23 декабря, и 23 января оно было передано в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента.

5 апреля на совещании по внешней политике Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционных политиков. "Очень много в последнее время говорят о неких политзаключенных. У нас в Уголовном кодексе нет политических статей", — подчеркнул он.

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений