Поиск по сайту
Политика
14.03.2012 23:47

ЦИК проверит голосование по дополнительным спискам

Центризбирком проверит сообщения о допущенных нарушениях при формировании дополнительных списков избирателей на президентских выборах, передает РИА Новости.

Как заявил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, пока информации о голосовании по дополнительным спискам у комиссии нет. ЦИК располагает данными только о включенных в эти списки избирателях на 08:00 4 марта. Когда Центризбирком завершит работу, не уточняется.

Во время голосования и после выборов в блогах и СМИ появились многочисленные свидетельства наблюдателей о массовом голосовании по дополнительным спискам. С типичными историями можно ознакомиться в блоге наблюдательницы от штаба Владимира Путина Ксении Виньковой и наблюдателя Михаила Светова.

Накануне 4 марта телеканал Sky News рассказал о схеме, по которой планировалось обеспечить Владимиру Путину 250 тысяч дополнительных голосов в Москве. Для этого, как утверждал канал, сотрудники предприятий сферы ЖКХ должны были зарегистрироваться на пяти разных избирательных участках и, соответственно, проголосовать пять раз.

В соответствии с законом, сотрудники предприятий с непрерывным циклом работы вправе зарегистрироваться на любом избирательном участке. Для этого достаточно подать заявление за три дня до выборов. Как отмечали некоторые наблюдатели, зачастую такие заявления были написаны одним почерком за всех сотрудников. В Москве на одном участке отменили итоги выборов, поскольку списки были оформлены с нарушением закона.

По итогам выборов президента победу одержал кандидат от "Единой России" Владимир Путин, за которого, по официальным данным, проголосовали более 63 процентов голосов. Его ближайший преследователь - кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов - не признал победу конкурента.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений