Поиск по сайту
Политика
11.03.2012 07:30

В Нижнем Новгороде задержали 85 участников митинга

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.

Согласно сообщению, сегодня на улице Большой Покровской "группой граждан была предпринята попытка провести публичное мероприятие, не согласованное с администрацией города Нижнего Новгорода". По информации ГУ МВД, на шествие, которое по задумке организаторов должно было закончиться на площади Минина и Пожарского, пришло более 100 человек.

В сообщении отмечается, что во время акции сотрудники правоохранительных органов через электромегафон неоднократно оповещали людей о противоправности их действий и возможных правовых последствия. Кроме этого организаторам акции вынесены официальные предупреждения и предостережения о недопустимости нарушения существующего законодательства. Просьбы сотрудников полиции были проигнорированы.

В результате, участники несогласованного шествия были остановлены силами подразделений полиции. Всего в территориальные органы внутренних дел доставлено 85 человек. 

«Мы не задерживали пожилых людей и тех, кто хотел покинуть данное мероприятие. Спецсредства сотрудники полиции не применяли», – подчеркнул заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин.

На задержанных составлены протоколы по статьям 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Материалы направлены для рассмотрения в мировые суды города Нижнего Новгорода.

При этом, по сообщению очевидцев, задержанных на митинге было более 100, а в акции в общей сложности приняли участие от 200 до 300 человек. Также свидетели сообщают, что один из задержанных был избит, он госпитализирован. В целом, пишут очевидцы в Твиттере, задержания проходили в жесткой форме. Сообщается также о том, что с задержанными работают, в частности, сотрудники центра "Э" - спецподразделения МВД по борьбе с экстремизмом.

Напомним, несанкционированная акция оппозиции началась у кинотеатра "Октябрь" в центре Нижнего Новгорода 10 марта во второй половине дня. Сотрудники полиции предупредили собравшихся о незаконности их действий и потребовали разойтись, однако колонна начала движение по Большой Покровской, после чего ОМОН начал задерживать оппозиционеров.

18+

Источник: http://www.nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений