Поиск по сайту
Политика
10.03.2012 00:40

Греция избежала дефолта

Греция сумела избежать дефолта, договорившись с частными кредиторами о реструктуризации долга, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

 Как сообщил на условиях анонимности один из чиновников Министерства финансов Греции, с условиями сделки согласились около 85% частных держателей облигаций. Согласно информации из других источников, уровень участия кредиторов может составить даже 95%.

По словам наблюдателей, столь высокий уровень участия объясняется специальными договоренностями, по которым все держатели греческого долга соглашаются на частичные списания. Афины распространят условия соглашения на всех держателей долга, который составляет 177 млрд евро. Плюс еще 18 млрд евро, которые Афины заняли в рамках международного законодательства, что позволит хедж-фондам и другим держателям облигаций оспаривать в суде соглашения греческих властей и других кредиторов.

Обмен гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору - это обязательное условие второй программы финансирования Греции со стороны еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) объемом 130 млрд евро. Напомним, Афины направили частным инвесторам официальное предложение об обмене бумаг 24 февраля. и принимали ответы до 21:00 по центральноевропейскому времени 8 марта (полночь с 8 на 9 марта).

18+

Источник: http://www.itar-tass.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений