Поиск по сайту
Политика
21.02.2012 01:07

ЦИК не видит нарушений закона в проведении митингов в день выборов

Центризбирком не видит нарушений законодательства в намерении ряда молодежных движений провести 4 и 5 марта различные митинги и отмечает, что разрешение или отказ в проведении акций не является избирательным правом, пишет РИА Новости.

"Митинги регулируются другим законом, если они (молодежные движения) выполнили требование закона о митингах, шествиях и в установленный срок подали заявку, то органы местного самоуправления принимают решение согласовать его или отказать", - сказал журналистам зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, отвечая на вопрос, можно ли проводить акцию в день выборов.

Он добавил, что согласование митингов не относится к избирательному праву.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Молодежные организации, выступающие в поддержку действующей власти и премьер-министра Владимира Путина, уже подали заявки на проведение митингов 4 и 5 марта и намерены занять центральные площади Москвы, сообщил ранее РИА Новости представитель пресс-службы "штаба единых действий" Михаил Духович.

Штаб единых действий (движения "Россия Молодая", "Местные", "Новые люди", "Группировка перемен"), а "Молодая гвардия "Единой России" и движение "Наши" намерены провести свои акции на Манежной, Лубянской, Театральной и Болотной площадях, площади Революции и ряде других, сказал Духович.

Оппозиция заявила, что также смогла подать заявку на митинг 5 марта в центре Москвы. Заявка подана на проведение митинга на Лубянской площади, сообщил ранее РИА Новости представитель "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Мэрия Москвы в 8 утра должна была начать прием заявок на проведение "послевыборных" митингов, но отложила их прием почти на час. У мэрии всю ночь происходило противостояние прокремлевских организаций и представителей оппозиции, пришедших подать заявку на проведение массовых мероприятий на главных площадях столицы.

18+

Источник: http://www.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений