Поиск по сайту
Политика
14.02.2012 07:53

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Нижний Новгород

В программе визита Лаврова открытие Генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде, участие в заседании Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии и пресс-конференция.

 Сегодня вечером в Нижнем Новгороде министр иностранных дел России Сергей Лавров провел рабочую встречу с полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем. На встрече обсуждались возможности для развития дипломатического потенциала Приволжского федерального округа. 

Было отмечено, что немалую роль в развитии международного сотрудничества, укреплении экономических и гуманитарных связей играют генеральные консульства различных стран. Михаил Бабич и Сергей Лавров говорили об экономическом, инвестиционном, научно-промышленном и культурном потенциале регионов Приволжского федерального округа, а также возможностях для международного сотрудничества приграничных с Казахстаном территорий  Оренбургской, Саратовской, Самарской областей. На территории приволжских регионов уже открыты консульства 4 иностранных государств.

Затем вопросы расширения консульской деятельности в ПФО Михаил Бабич и Сергей Лавров обсудили вместе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации на Украине Михаилом Зурабовым.

О необходимости развивать консульское общение и расширять консульское присутствие Президент России Дмитрий Медведев заявлял на Втором российско-украинском межрегиональном форуме, который прошел 18 октября 2011 года в Донецке. Тогда глава государства выразил надежду на скорое открытие генконсульств в Нижнем Новгороде и в Донецке. Завтра, 14 февраля, в Нижнем Новгороде начнет работу генеральное консульство Украины, торжественное открытие которого пройдет при участии руководителей дипломатических ведомств двух стран. 

18+

Источник: http://podrobnosti.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений