Поиск по сайту
Политика
05.02.2012 05:20

Митинг в Нижнем Новгороде прошёл без происшествий

Нижегородский митинг "За честные выборы", организованный оппозицией и гражданским сообществом, собрал сегодня на площади Минина около 2000 человек. Мероприятие прошло спокойно - задержанных не было.

Митинг был согласован с администрацией города. На площади Минина около памятника Чкалову сцену для выступающих организовали прямо на подъехавшей "Газели". 

До митинга состоялось несанкционированное шествие по улице Большой Покровской. Участники шли с транспарантами в сторону площади Минина. Всего в шествии поучаствовало около 100 человек. ГУВД своей оценки числу протестующих не давало, и лишь молча сопровождало шествие.

Лозунги митингующих просты - они требуют отставки Путина

и пересчёта голосов по результатам думских выборов.

На площади по разным данным собралось от 800 до 2000 человек. Первой цифры придерживались сотрудники полиции, второй - сами митингующие.  От каждой политической и общественной организации были свои представители, в том числе системная и несистемная оппозиция. На митинге среди прочих выступил известный нижегородский писатель Захар Прилепин.

Когда на сцену попытался выйти бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, оппозиционеры встретили его криками "Позор" и свистом. Однако Булавинов всё-таки успел отметить, что является сторонником честных выборов. Позже в разговоре с журналистами он признался, что такая реакция его не удивила, но на митинг он пришёл по своему желанию, а не от партии.

Оппозиционеры явно давали понять, кого они хотят видеть во главе власти

и что они думают о Путине.

Среди молодёжи на митинге были и люди старшего поколения, бодро выкрикивающие приветствия сторонникам КПРФ,

или скромно стоящие в сторонке с небольшими плакатами в руках.

Митинг в Нижнем Новгороде стал предметом пристального внимания СМИ, в том числе и федеральных.

Смотреть было на что: оппозиционеры пришли с креативными плакатами

и придумали лозунги.

Некоторые участники заявляли на плакатах, что вышли вовсе не протестовать, а увольнять.

Несколько раз поджигали фальшфейеры, однако полиция к таким провокациям относилась очень спокойно. За всё время митинга не был задержан ни один из его участников.

Митинг закончился в 16:34 после того, как все протестующие единогласно приняли резолюцию к власти с требованием честных президентских выборов. Напомним, администрация Нижнего Новгорода согласовала митинг до 17 часов. В оставшееся время протестующие убирали мусор с площади и фотографировались на память.

Когда движение общественного транспорта по площади Минина возобновилось, о прошедшем напоминали только одинокие транспаранты в неожиданных местах.

18+

Автор: Людмила Протас
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений