Поиск по сайту
Политика
28.01.2012 00:32

«Характер публичной активности Валерия Шанцева изменился», - Виноградов

Об этом заявил Михаил Виноградов, Президент Фонда петербургской политики.

"Тому, что Валерий Шанцев возглавил топ-10 глав регионов Приволжской федеральному округу по индексу информационного благоприятствования в 2011 году, при этом  индекс информационного благоприятствования Шанцева в 2011 году в 1,56 раза превысил показатель 2010 года, есть несколько причин, - отметил Виноградов. - Во-первых, это упрочение политического положения в обществе. Вадим Булавинов долгое время воспринимался как оппонент Шанцева и теперь, когда на политическом поле Нижегородской области его нет, это сделало положение Шанцева более комфортным".

"Во-вторых, изменился характер публичной активности Валерия Шанцева. Нарушился его устойчивый образ «Старый конь борозды не портит». Не то чтобы произошло явление публике образа Шанцева «2.0», однако некий апгрейд этого образа явно произошел. Это привело к тому, что падение рейтинга «Единой России» на выборах в 2011 году в меньшей степени сказалось на рейтинге Валерия Шанцева", - заявил он.

"Третье обстоятельство связано с тем, что ухудшились позиции двух других заметных губернаторов Приволжского федерального округа: Олега Чиркунова в Перми и Никиты белых в Кирове. Негативные процессы вокруг них и критика в их адрес дали Валерию Шанцеву определенные преимущества", - считает эксперт.

"Практика активно использовать в работе Интернет-пространство среди глав субъектов РФ распространена в разной степени. Шанцев в этом случае действует наиболее удачно: избегает в своем блоге фальши и официоза, но не производит впечатление, что вовлечен для него нет более важного дела, чем Интернет. Мы знаем также, что Валерий Шанцев назван социологами одним из «весомых» лоббистов - глав субъектов РФ. Если говорить о «нижегородском лобби» сегодня, представленном Валерием Шанцевым, которое решает задачи минимизации политических рисков и обеспечении федерального благоприятствования для Нижегородской области, - то Валерий Шанцев успешно справляется с этой задачей", - добавил Виноградов.

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений