Поиск по сайту
Политика
25.01.2012 02:53

Оппозиция назвала дату следующего митинга

Оргкомитет шествия за честные выборы 4 февраля анонсировал новый митинг. Как заявил один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, мероприятие состоится 26 февраля, если власти не выполнят требования протестующих. Об этом сообщает "Интерфакс".

Участники предстоящего шествия требуют освобождения политических заключенных, отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова, либерализации избирательного законодательства и проведения новых парламентских выборов.

Кроме того, как говорится в проекте резолюции, выступающие на митинге, который состоится сразу после шествия, планируют "обратиться к гражданам России с призывом не отдать Владимиру Путину ни одного голоса на выборах президента 4 марта". По данным члена оргкомитета, журналиста Олега Кашина планируется 12-15 выступлений.

Маршрут шествия 4 фераля до сих пор не согласован. Первоначально планировалось пройти маршем от Калужской до Манежной площади, в том числе по Садовому кольцу. Однако мэрия Москвы отказалась согласовать такое шествие. Переговоры с правительством столицы продолжаются.

Как сообщает "Коммерсантъ-Online", организаторы не намерены, во-первых, отказываться от шествия в пользу митинга, во-вторых, настаивают на проведении мероприятия в пределах Садового кольца. Если в шествии примут заявленные 50 тысяч человек, то оно, по подсчетам оргкомитета, растянется на полтора километра.

В оргкомитет митинга входит около двадцати человек, в том числе писатель Борис Акунин, журналистка Ольга Романова, телеведущий Леонид Парфенов и другие.

Шествие 4 февраля продолжит серию акций за честные выборы. 10 и 24 декабря в Москве прошли многотысячные акции протеста с требованием перевыборов. Аналогичные мероприятия (но не такие многочисленные) состоялись во ряде городов России.

Напомним, в Нижнем Новгороде 4 февраля также запланировано шествие по Большой Покровской и митинг на площади Минина. Заявка на проведение мероприятий была подана в администрацию города.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений