Поиск по сайту
Политика
24.01.2012 23:27

Постановление об отставке Чурова подготовили в Госдуме

Три оппозиционных фракции Госдумы – КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" – подготовили проект постановления об отставке Владимира Чурова с поста главы Центризбиркома, пишет "РБК daily".

Его планируется вынести на голосование 27 января, сразу после отчета руководителя ЦИК перед нижней палатой парламента.

Документ уже подписали коммунисты, "эсеры" готовы сделать это сегодня, 24 января, а ЛДПР – в ближайшие дни. Как отмечает издание, Кремль прилагал усилия, чтобы отговорить главных инициаторов античуровского постановления – представителей КПРФ – отказаться от этой затеи.

Члены фракции коммунистов сообщили газете, что переговоры между оппозиционными фракциями прошли успешно: "Фракции подали свои предложения с поправками, но общий смысл документа поддержан всеми". В ЛДПР подтвердили заинтересованность в документе.

"Мы пока не садились за стол для подписания официальных бумаг по этому поводу, но не исключаем, что такой документ может появиться до 27 января. В любом случае наша позиция в отношении требований отставки Владимира Чурова будет совпадать с мнением других оппозиционных фракций", – сообщил "РБК daily" зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

Отметим, что Чуров посетит Госдуму 27 января в рамках правительственного часа. Формат мероприятия не предполагает каких-либо постановлений о недоверии тому или иному чиновнику или ведомству, однако принятие такого документа может негативно сказаться на имидже ЦИК и дать очередной повод для обсуждения ситуации с выборами в РФ на Западе.

Источник в администрации президента рассказал изданию, что именно по этой причине единороссы откажутся принять постановление, поэтому маловероятно, что оно будет принято.

Ранее сообщалось, что КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР намерены инициировать парламентское расследование о нарушениях на прошедших выборах в Госдуму сразу после президентских выборов. Для этого им необходимо заручиться согласием не менее 90 депутатов, которые должны подписать соответствующее письмо.

18+

Источник: http://www.newparlament.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений