Поиск по сайту
Политика
14.01.2012 10:00

Дахин: общественное сознание предпочитает «держаться» за крепкого хозяйственника

Нижегородский политолог Андрей Дахин считает, что высокий уровень доверия к губернатору в Нижегородской области – явление, которое стоит комментировать. По данным приведённого опроса почти 82% жителей региона готовы проголосовать за Валерия Шанцева на всенародных выборах губернатора.

 Андрей Дахин сказал: "Прежде всего, надо обратить внимание на то, что Шанцев в последние годы работает стабильно, и системно. Поэтому в области его воспринимают как надёжного хозяйственника. Необычность тенденции роста доверия губернатору связана, однако, не только с этим. Новым обстоятельством последних нескольких месяцев является тенденция снижения доверия к ключевым фигурам федеральной политики. В Нижегородской области это, по-видимому, приводит к перераспределению позитивных социальных ожиданий в пользу губернатора.

Короче говоря, в ситуации повышенной неопределённости с адресатом доверия на федеральном уровне, общественное сознание предпочитает «держаться» за крепкого хозяйственника в своём регионе. Это положение, скорее всего, будет сохраняться до тех пор, пока хозяйственная повестка дня будет сохраняться в качестве доминирующей на региональном уровне. Но пределы такого доминирования уже видны на федеральном политическом горизонте.

В заключение стоит подчеркнуть, что фигура В.Шанцева в любой ситуации будет опорой в регионе для Президента РФ. Более того, губернатор уровня В.Шанцева может стать реальным кандидатом в Президенты на выборах в 2018 г.

Напомним, Фонд развития Информационной политики (ФРИП) (г. Москва) опубликовал результаты исследования, проведенного в Нижегородской области 12-15 декабря 2011 года. Согласно результатам опроса, почти 82% жителей Нижегородской области готовы проголосовать за Валерия Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области. Более 75% нижегородцев назвали Шанцева лучшим губернатором в новейшей истории региона.

В целом, по данным ФРИП, уровень доверия действующему губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву за последний год вырос почти в 2 раза: баланс в пользу положительных оценок изменился с 2,5 в августе 2010 года до 4,6 в декабре 2011 года. При этом число полностью или частично удовлетворенных деятельностью Валерия Шанцева в декабре 2011 года достигло 75,4% респондентов, количество неудовлетворенных составило 16,4%".

18+

Источник: http://novayagazeta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений