Поиск по сайту
Политика
22.12.2011 03:11

СК начал проверку по факту публикации переговоров Немцова

Следственный комитет России начал процессуальную проверку по факту публикации телефонных переговоров оппозиционера, бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова, сообщает ведомство.

О подробностях проверки в СК не сообщили, отметив лишь, что по ее результатам будут приняты "соответствующие законные и обоснованные меры реагирования".

Телефонные разговоры Немцова с представителями оппозиции и правозащитниками с 19 декабря публикует на своем сайте портал LifeNews. Пока непонятно, как издание получило записи "прослушки" телефона Немцова.

Ранее сообщалось, что в Следственный комитет обратились сразу несколько человек, в том числе и сам Немцов, с требованием разобраться в ситуации с публикацией телефонных разговоров. По крайней мере в одном из обращений (правозащитника Льва Пономарева) требуется возбудить уголовное дело в отношении генерального директора News Media Арама Габрелянова. Портал LifeNews принадлежит именно этому издательскому дому.

По мнению Пономарева, дело в отношении Габрелянова и других, неизвестных правозащитнику лиц, следует возбудить по статье 138 Уголовного кодекса - "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

Арам Габрелянов сразу после публикации скандальных материалов заявил, что Lifenews полностью отвечает за все материалы, выложенные на сайте.

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений