Поиск по сайту
Политика
21.12.2011 22:14

Навальный и Яшин вышли на свободу

Алексей Навальный и Илья Яшин вышли из-под ареста, сообщают встречавшие их сторонники в своих микроблогах Twitter. Оппозиционеры были помещены под стражу на 15 суток после митинга "За честные выборы" на Чистых прудах в Москве 5 декабря.

Санкционированный митинг на Чистопрудном бульваре, организованный движением "Солидарность", прошел на следующий день после выборов в Госдуму РФ. Сперва митинг, на который собрались от 2,5 до 7 тысяч человек, проходил спокойно.

Ближе к концу митинга Яшин со сцены призвал собравшихся двинуться пешим маршем по Мясницкой улице в сторону Лубянской площади, не выходя на проезжую часть. Часть присутствовавших на митинге откликнулась на призыв Яшина, что спровоцировало полицию на массовые задержания. Всего вечером 5 декабря за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов были задержаны около 300 человек, включая Навального и Яшина.

6 декабря мировой суд признал Навального и Яшина виновными в неповиновении законным распоряжениям сотрудников полиции и назначил обоим по 15 суток административного ареста. Тверской суд Москвы впоследствии оставил без удовлетворения жалобы на это решение.

Наказание Навальный и Яшин отбывали в спецприемнике московской полиции, однако выпустили их по отдельности: Навального из ОВД "Марьинский парк", Яшина - из ОВД "Северное Тушино".

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Вадима Кобзева, адвоката Навального, сообщает, что с оппозиционером в ОВД была проведена профилактическая беседа. Яшин, по словам его адвоката Вадима Прохорова, был "насильно доставлен из спецприемника в паспортный стол ОВД" для проведения профилактической беседы, от которой, впрочем, отказался.

По словам Кобзева, которые приводит РИА Новости, пока не решено, как реагировать на факт перемещения Навального из спецприемника в ОВД. По его словам, решение будет принято после обсуждения с Навальным.

Ранее Навальный и Яшин уже направили жалобу на незаконное задержание в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений