Поиск по сайту
Политика
21.12.2011 03:19

«Руководство области выбрало правильный вектор развития региона», - Тарасов

«Система стратегического планирования в Нижегородской области признана лучшей в России. И это не удивительно, так как в рамках реализации комплексных планов модернизации моногородов Нижегородской области уровень безработицы снизился в 4 раза», - заявил Андрей Тарасов.

«Самое главное – значительно сократилась зависимость экономики моногородов от деятельности градообразующих предприятий. Было создано более 11 тысяч рабочих мест, Такого результата удалось добиться за счет развития малого и среднего предпринимательства и создания новых нетрадиционных для экономики производств, модернизации градообразующих предприятий и создания новых нетрадиционных для экономики моногородов, производств. Те же акценты сделаны с поправкой на масштаб при разработке комплексного инвестиционного плана развития области. Среди основных направлений – повышение инвестиционной привлекательности региона, создание и модернизация промысленных кластеров, развитие малого и среднего инновационного бизнеса. Проект Нижегородской области, признан  Минрегионразвития России пилотным», - отметил он. 

«Говоря о развитии региона необходимо сказать о росте качества жизни населения. Среднедушевые доходы по сравнению с 2005 годом выросли в трое, и их рост явно опережает инфляцию. Покупательная способность за последние 6 лет также выросла в трое. Продолжительность жизни выросла на 4,5 года, с 63,5 до 68 лет. Все это означает, что руководство области выбрало правильный вектор развития и заложенные в программе цели будут выполнены и в первую очередь – это рост доход в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем и увеличение продолжительности жизни до 70 лет», заявил он.

«Если взять цифры на примере конкретной семьи, к примеру, динамику соотношений среднедушевых доходов с прожиточным минимумом, то мы увидим что в 2005 году коэффициент был 1,7, т.е. человек не мог прокормить даже одного ребенка, сегодня этот коэффициент 3, а к 2020 году планируется что он будет равен 9, т.е. человек сможет не только прокормить семью но и позволить себе достойную жизнь. Таким образом, идет формирование настоящего среднего класса в стране. Поэтому данная программа развития Нижегородской области будет выполнена в полном объеме и Законодательное собрание проанализирует работу регионального правительства. Потому что каждый из нас депутатов – заинтересован в том, чтобы было поступательное развитие конкретного района области и улучшение качества жизни населения», - заключил Тарасов. 

18+

Источник: http://novayagazeta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений