Поиск по сайту
Политика
18.12.2011 20:40

ЦИК принял от Прохорова документы на регистрацию

Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова в президенты России, сообщает 18 декабря РИА Новости.

 Согласно постановлению ЦИК, Прохоров получает право открыть избирательный счет, из которого он сможет оплатить печать листов для сбора подписей. Чтобы принять участие в президентских выборах, Прохорову придется собрать два миллиона подписей в свою поддержку.

Кроме того, Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку еще одного самовыдвиженца - губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Разрешение открыть избирательный счет также получили бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Орска Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова.

Между тем ЦИК отказал в регистрации группе избирателей, созданной в поддержку выдвижения в президенты Эдуарда Савенко (Лимонова). В комиссии объяснили, что к соответствующему ходатайству не был приложен нотариально заверенный протокол о проведении собрания. По данным"Интерфакса", другоросы считают решение ЦИК "политически мотивированным" и намерены обжаловать его в суде.

Также не разрешили открыть избирательный счет генерал-полковнику Леониду Ивашову (он вовремя не оповестил ЦИК о собрании своих сторонников) и публицисту Борису Миронову, в статьях которого нашли признаки экстремизма.

16 декабря ЦИК отказался зарегистрировать целителя Николая Левашова. По закону кандидат в президенты должен прожить на территории страны более 10 лет, а Левашов, по данным комиссии, проживает в России только последние шесть лет.

Ранее своих кандидатов в президенты выдвинули партии "Единая Россия" (Владимир Путин), ЛДПР (Владимир Жириновский), "Справедливая Россия" (Сергей Миронов) и КПРФ (Геннадий Зюганов). Документы на регистрацию от последнего ЦИК планирует получить в понедельник, 19 декабря. В воскресенье пройдет собрание партии "Яблоко", которое, как ожидается, выдвинет в президенты Григория Явлинского.

18+

Источник: http://pics.livejournal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений