Поиск по сайту
Политика
17.12.2011 04:42

ФОМ: Россияне назвали событием года выборы в Госдуму

Фонд «Общественное мнение» предложил россиянам вспомнить уходящий год и выбрать наиболее значимое за этот период событие, а также назвать «Человека года» из числа политиков, спортсменов, деятелей науки, культуры и искусства.

Закономерно, что событием года в России были названы недавние выборы в Государственную думу страны (23% опрошенных). На втором месте - авиакатастрофа под Ярославлем, в которой 7 сентября погибла вся хоккейная команда «Локомотив» (8%), на третьем - крушение теплохода «Булгария» 10 июля на Волге.

Многие респонденты - 49% - затруднились с ответом на этот вопрос. Примерно столько же опрошенных (51%) не смогли выбрать самое важное событие в мире за 2011 год.

Остальные, в свою очередь, вспомнили про мартовское землетрясение в Японии, вызвавшее аварию на АЭС «Фукусима» (19%). Еще 12% назвали «Событием года» революции на Ближнем Востоке, а убийство ливийского лидера Муамара Каддафи (3%), произошедшее в результате этих революций, замкнуло тройку списка, сообщает «Интерфакс».

Респондентам также было предложили выбрать «Человека года» из российских политиков и общественных деятелей. Первые три позиции заняли: премьер РФ Владимир Путин (25%), президент РФ Дмитрий Медведев (10%) и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (7%). По данным ФОМ, 8% опрошенных заявили, что таковых деятелей нет, а 37% затруднились ответить.

Однако самым трудным оказалось выбрать «Человека года» из числа российских деятелей науки, культуры и искусства. 71% затруднился ответить, а 4% заявили, что таких людей нет. Остальные респонденты назвали кинорежиссера Никиту Михалкова (4%), физика Жореса Алферова и певца Филиппа Киркорова (по 1%).

Среди спортсменов «Человеком года» признали сразу троих: мастера смешанных единоборств Федора Емельяненко, футболиста Андрея Аршавина и фигуриста Евгения Плющенко (по 3%). Для 4% респондентов лучших среди спортсменов нет, 69% затруднились ответить.

Опрос ФОМ был проведен 10-11 декабря в 100 населенных пунктах, 43 субъектов РФ среди 1500 респондентов.

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений