Поиск по сайту
Политика
24.11.2011 04:43

«Шанцев вовремя увидел негативные последствия повышения налога на имущество», - Семенов

Об этом заявил нижегородский политолог Евгений Семенов, комментируя отмену повышения налога на имущество физлиц депутатами Гордумы.

«Ключевым фактором, который повлиял на решение об отмене повышения налога на имущество физических лиц, - это здравый смысл, а также тот уровень ответственности, который лично несет глава региона Валерий Шанцев за все происходящее в области и Нижнем Новгороде», - заявил политолог.

«Несомненно, сегодня губернатор умеет находить компромисс между экономическими интересами региона и интересами нижегородцев. Инициировав отмену повышения налога, он в очередной раз подтвердил тот высокий уровень доверия, которое оказывает ему население. Кроме того, он в очередной раз продемонстрировал свой опыт грамотного управленца и политика», - отметил эксперт.

«Вне всякого сомнения, принятие непопулярного в обществе закона депутатами Гордумы имело бы крайне негативные последствия не только для власти, но и для города в целом. В тактическом плане это могло быть использовано оппозиционными политическими партиями в своей агитационной деятельности. А стратегическим последствием могла стать потеря Нижнего Новгорода как интеллектуального и культурного центра», - считает Семенов.

Он пояснил, что повышение налога на имущество больнее всего ударило бы по тем людям, которые проживают в центре города. «После повышения ставок налога многим из них, возможно, пришлось бы переселяться на окраины. Это коснулось бы, в первую очередь, интеллигенции, которая, в отличие от западной, не имеет высокого уровня дохода и не может платить высокие налоги. В конечном итоге это могло бы привести к марганализации городской среды и разрушению города как традиционного мегаполиса. Шанцев вовремя увидел эти последствия, прислушался к мнению нижегородцев и инициировал отмену повышения налога на физлиц», - заключил политолог.

18+

Источник: http://img.rg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений