Поиск по сайту
Политика
11.11.2011 02:35

Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

Россия и Грузия подписали соглашение по присоединению РФ ко Всемирной торговой организации. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на грузинского дипломата Зураба Чиаберашвили.

 Позднее информацию о подписании соглашения "Интерфаксу" подтвердил руководитель российской делегации Максим Медведков. Подписание соглашения состоялось 9 ноября в Женеве: Швейцария была посредником при переговорах между Грузией и Россией. Теперь у РФ не осталось препятствий для вступления в ВТО в ближайшие месяцы.

На сайте "Единой России" сообщается, что в четверг рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации приняла пакет документов по вступлению РФ в организацию. В рабочую группу вошли представители более 60 государств. По завершении заключительного формального заседания рабочая группа была распущена. Пакет документов будет передан на министерскую конференцию ВТО, которая состоится 15—17 декабря. На мероприятии Россия будет официально приглашена в организацию, спустя 18 лет после начала переговоров.

Напомним, что до последнего времени Грузия оставалась единственным членом ВТО, с которым Россия не могла подписать двустороннего соглашения. По негласным условиям ВТО, страна может присоединиться к торговому клубу, только если все члены организации будут не против.

В конце октября 2011 года переговоры с Грузией по ВТО сошли с мертвой точки: при посредничестве Швейцарии Грузия и Россия смогли согласовать финальный текст документа. Тем не менее, стороны заявляли, что им осталось договориться по нескольким формальным вопросам. Грузия не соглашалась пускать Россию в ВТО из-за Абхазии и Южной Осетии: Тбилиси требовал допустить своих представителей к аудиту данных о торговле в этих регионах. В итоге стороны договорились, что к аудиту будут привлекаться независимые компании, которые будут передавать информацию в интегрированную базу данных ВТО.

Если бы Россия не смогла договориться с Грузией, у нее оставался бы шанс присоединиться к ВТО, инициировав голосование по вопросу о членстве в организации. Обычно к такому голосованию государства не прибегают. Россия пытается вступить в ВТО с середины 1990-х годов, Грузия вступила в торговый клуб в середине 2000 года. Россия является самой крупной экономикой мира, которая до сих пор не входит в ВТО.

18+

Источник: http://search.ligazakon.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений