Поиск по сайту
Политика
30.09.2011 01:31

Компания «Медиалогия» признала Шанцева лидером среди глав регионов ПФО

Средний индекс информационного благоприятствования Валерия Шанцева в 2011 году в 1,7 раза превысил показатель прошлого года.

Согласно исследованию, топ-10 глав регионов Приволжского федерального округа по количеству сообщений в региональных средствах массовой информации по-прежнему возглавляет Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ, глава нижегородского региона стабильно занимает лидирующие позиции. По индексу информационного благоприятствованию Валерий Шанцев опережает ближайшего своего коллегу по рейтингу Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 3,4 раза и в 56 раз Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, занявшего в рейтинге последнюю строчку.

В целом, по данным «Медиалогии», средний индекс информационного благоприятствования Валерия Шанцева в 2011 году составил 396,068, что в 1,7 раза превышает показатели за аналогичный период 2010 года (227,345).

Позиция Валерия Шанцева в топ-40 глав регионов России по количеству сообщений в центральных средствах массовой информации по сравнению с предыдущим годом улучшилась на восемь позиций, он переместился с 21 места на 13 место. Если же сравнивать топ-40 по индексу информационного благоприятствования, то позиция Губернатора Нижегородской области также значительно улучшилась: в 2010 году Валерий Шанцев был на 32 месте, в 2011 году – на 11 месте.

Комментируя данные «Медиалогии», политолог Сергей Кочеров заявил о весьма высоком авторитете Шанцева как руководителя области: «Шанцева в Нижегородской области сегодня не с кем сравнить. Его можно сравнивать с предыдущими губернаторами, однако это сравнение тоже будет в его пользу». Этим и объясняет политолог тот уровень доверия и поддержки, которые оказывают главе региона нижегородцы.

В свою очередь другой политолог Андрей Дахин считает, что «благодаря усилиям новой команды пресс-службы губернатора имидж Валерия Шанцева в масс-медиа улучшился и получил объем и многоплановость, стал поле понятен для восприятия людей».

Справка. Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) – показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны.

При расчете ИИБ учитывается влиятельность источника информации, характер упоминания и роль объекта в сообщении, наличие прямой и косвенной речи, относящейся к объекту, а также степень конфликтности контекста, в котором упоминается объект. Значение единичного индекса может колебаться от -1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении. Чем выше значение ИИБ, тем более позитивно и выгодно представлен объект в материалах СМИ, тем лучше влияние СМИ на его репутацию.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений