Поиск по сайту
Политика
01.09.2011 06:51

Сорокин и Кондрашов получили по «четверке»

Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" подготовили второй рейтинг политического влияния мэров. Оценки главы городов получили, как в школе - от 1 до 5. Нижегородский тандем оказался в "хорошистах".

Деятельность мэров Москвы и Санкт-Петербурга в этом рейтинге не оценивалась. Позиции глав двух крупнейших городов России оценивается в рейтинге губернаторов.

В опубликованном сегодня документе свою оценку получили 200 мэров крупнейших городов страны. Всего восемь из них получили высший балл: председатель городского собрания Йошкар-Олы Леонид Гаранин, мэр Орска Виктор Франц, мэр Подольска Николай Пестов, глава города Коломна Валерий Шувалов, глава Ногинска Виктор Хватов, глава Раменского Владимир Кирьяков, мэр Махачкалы Саид Амиров, глава Новороссийска Виктор Синяговский.

"Единицу" получил только один - мэр Копейска Михаил Конарев.

"Двоечников" оказалось 28. "Тройки" получили 59 мэров. "Четверки" - 132. Нижегородские руководители оказались в самой массовой группе - и деятельность главы города Олега Сорокина, и деятельность главы администрации Олега Кондрашова эксперты оценили в 4 балла. В графе "сильные стороны" у Олега Сорокина значится "поддержка областной администрации". У Олега Кондрашова плюс к этому еще и "включение в список кандидатов в Госдуму", "включение города в число мест чемпионата мира по футболу-2018" и почему-то, "проведение в Казани Универсиады-2013". В графе "слабые стороны" у Олега Кондрашова нет ничего, а у Олега Сорокина значится "низкая публичная активность" и "конфликты вокруг закрытия торговых точек".

На фоне других крупных городов Нижний Новгород выглядит достойно - политическое влияние мэров Казани и Самары оценено также в 4 балла. 

При составлении этого рейтинга ключевыми критериями оценки стали:

  •  Личная популярность и способность к политическому менеджменту;
  •  Способность сбалансировать элитные конфликты;
  •  Срок полномочий (приближение окончанияявляется одной из причин снижения оценки);
  •  Продолжительность пребывания в должности;
  •  Контроль над принятием решений (эксперты рейтинга стремились давать разные оценки главе города и сити-менеджеру, чтобы определить, кто из них воспринимается в городе как «главная» фигура);
  •  Отношения с губернаторами;
  •  Результаты на праймериз. В целом хорошие результаты являются позитивным знаком;
  •  Федеральное поощрение (присутствие в кадровом резерве, участие в крупных мероприятиях федерального уровня);
  •  Серьезность претензий со стороны правоохранительных органов;
  •  Отсутствие отрицательных новостей из города.

(фото niann.ru)


18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений