Поиск по сайту
Политика
01.08.2011 03:41

В Нижнем Новгороде было подавлено шествие оппозиционеров

Сотрудники полиции задержали около 15 активистов "Другой России", которые вышли сегодня на площадь Свободы, чтобы провести традиционное шествие в поддержку 31 статьи конституции. Забирали только тех, кто был в майках с символикой "Стратегии-31".

Как сообщает корреспондент Newsroom24, в это же время в сквере имени 1905 года проходила также акция молодежной организации "Новые люди". С 13:00 они проводили пикет против продажи просроченных продуктов в сети магазинов "Магнит". Днем они собирали подписи, а к 17:00 выставили флаги и транспаранты. Именно из-за этого митинга администрацией города был запрещен митинг "Другой России".

Оппозиционеры до последнего надеялись воплотить задуманное и пройти шествием по заявленному маршруту: площади Свободы по улицам Семашко, Ковалихинской и Варварской до площади Минина.

Среди участников акции был замечен и известный правозащитник Станислав Дмитриевский.

Но силы были неравные: оппозиционеров по разным данным было от 20 до 30 человек. Сотрудников полиции - порядка 50.

 А всего сегодня на территории Нижегородского района их было 100, но к моменту начала акции все они сконцентрировались на площади Свободы. Как сообщил корреспонденту Newsroom24 заместитель начальника ГУВД по Нижнему Новгороду Александр Фомин, полиция находилась в полной боевой готовности из-за приближающегося Дня десантника.

Когда в 18:30 участники "Стратегии-31" с экземплярами Конституции России в руках колонной отправились к площади Свободы, сотрудники полиции преградили им путь живой цепью - они взялись за руки и не пропускали оппозиционеров. 

В это же время началась операция по задержанию активистов акции.

 Как сообщают очевидцы, все произошло очень быстро. Сотрудники полиции действовали настойчиво, но в пределах допустимых правил.

 Около 15 человек были задержаны и препровождены в автобус ПАЗ для доставки в УВД Нижегородского района. 

Среди задержанных оказались активисты "Другой России" Илья Шамазов и Станислав Дмитриевский. Но самой мужественной оказалась вот эта юная девушка.

Она размахивала Конституцией из окна ПАЗика с задержанными. Полицейские буквально запихивали ее руки обратно в окно автобуса. В последний момент им это даже удалось, но когда автобус отъехал, она снова высунулась в окно с главным документом Российской Федерации.

Видео задержания оппозиционеров смотрите в рубрике "ВИДЕО".

18+

Автор: Анастасия Ледкова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений