Поиск по сайту
Политика
16.07.2011 03:57

Путин включил предвыборный режим

Путин рассказал, каким должен быть президент РФ, похвалил 10 лет своей власти и объяснился про "замочить в сортире"

Владимир Путин в пятницу посетил с рабочей поездкой Уральский федеральный округ, в рамках которого побывал на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и пообщался с его коллективом, сообщает Newsru.com.

Отвечая на их вопросы, он оценил свое 10-летнее пребывание у власти - два президентских срока и нынешний премьерский, рассказал, каким должен быть кандидат в президенты, и вспомнил о моменте, которым мог разом разрушить свою карьеру. Он также признался, что переживал из-за своей знаменитой фразы с выражением "мочить в сортире", но вышло так, что опять же косвенно себя похвалил.

На вопрос сотрудницы комбината, какие достижения глава правительства считает наиболее значимыми, он ответил обобщением - за последние 10 лет многое сделано для развития России, однако еще есть над чем работать. Главная цель каждой власти - обеспечить людям нормальную жизнь, и в этом плане "значительно снизилось число людей за чертой бедности", - конкретизировал он.

Путин отметил, что за годы его работы на ключевых постах государства объем экономики России удвоился, а такой показатель "очень существенен для любой страны". В то же время "бедных людей осталось еще очень много", признал он, "и нужна глубокая модернизация и инновационный процесс, чтобы обеспечить ускоренный рост экономики, социальной сферы и укрепление политических основ нашего общества". Для этого нужны "новые инструменты, новые люди, новые идеи", цитирует ИТАР-ТАСС.

Еще в 2000 году, по его словам, страна жила "в условиях гражданской войны", сейчас же ситуация "абсолютно другая", хотя во многом она остается тяжелой, происходят террористические акты и гибнут люди. Говоря о террористах, Путин подчеркнул: "Мы их загнали в пещеры, тех, кто еще остался".

Глава правительства рассказал о моменте, когда думал, что разрушит свою карьеру. По его словам, это произошло в 1999 году, после нападения боевиков на Дагестан. Общество тогда "не поддерживало никакой войны", однако он решил, что если не действовать жестко, то "можно привести страну к развалу".

Он признался, что переживал из-за своей фразы, которая впоследствии стала одним из самых знаменитых российских политических афоризмов: "Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту - в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем - мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно".

Эту фразу Путин произнес в сентябре 1999 года, еще будучи премьером при Ельцине. Теперь, спустя почти 12 лет, он сказал: "Помните, я ляпнул по поводу того, что будем мочить там где-то? Я где-то на выезде был (в Астане - прим. ред.), прилетел в Питер, и в расстроенных чувствах был. Меня приятель спрашивает - ты что такой грустный? Я говорю - ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно, не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать", - рассказал он рабочим Магнитки.

Но заключил все же на бравурной ноте: в ответ приятель утешил Путина, дав понять, что простой народ его слова одобряет. "Сейчас в такси ехал, и таксист говорит - там мужик какой-то появился, правильные вещи говорит!" - рассказал он Путину.

Традиционный вопрос о том, кто пойдет на выборы 2012 года - Путин ли Медведев - на этот раз был заменен предложением рассказать, каким должен быть кандидат в президенты. Путин ответил: порядочным. Это качество, как он подчеркнул, должно проявляться "во всем - в отношениях с близкими, с коллективом, с государством".

Он выразил уверенность, что без порядочности нельзя не только быть президентом, но и возглавлять край или область или руководить крупным предприятием. При этом кандидату в президенты понадобятся также знания, профессионализм и умение строить отношения с людьми.

Премьер добавил, что человека, который не может держать слово, "близко нельзя подпускать к руководству любым коллективом, а тем более страной", передает РБК.

Путин также объяснил, по какой причине в России были отменены губернаторские выборы. Отказ них был необходим, чтобы избежать влияния криминальных элементов на ситуацию в регионе, сказал он.

18+

Источник: http://www.business-class.su
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений