Поиск по сайту
Политика
19.12.2021 11:34

Дума не сделала замечаний по исполнению нацпроектов в Нижнем Новгороде

Отчет мэра Юрия Шалабаева был принят единогласно.
Нижний Новгород. 19 декабря. NewsRoom24.ru -

На этой неделе мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отчитался перед депутатами Гордумы об исполнении шести нацпроектов в 2021 году. Несмотря на то, что некоторые из них до сих пор не выполнены, народные избранники приняли отчет без замечаний и более того – поблагодарили администрацию за качественную работу, выразив надежду, что будущий год станет настолько же плодотворным. 

Главы муниципалитетов отчитываются о работе, проделанной в рамках реализации национальных проектов, в конце каждого года – это и есть оценка их деятельности на постах. Ставят отметки мэрам депутаты городских дум и собраний, а результаты таких «экзаменов» ложатся на стол губернаторов. 

В этом году глава Нижнего Новгорода отчитался перед Думой 14 декабря. Свою речь он начал с признания в том, что уходящий год выдался непростым. В числе трудностей Шалабаев назвал карантинные меры, рост цен на стройматериалы и нехватку строительных ресурсов. 

«Приходилось решать не только текущие вопросы, но и заниматься антикризисным управлением и обеспечивать коммуникацию подрядчиков с субподрядчиками, искать возможность удешевления строительства, дополнительные средства», - подчеркнул мэр. 

Всего в этом году Нижний Новгород принимал участие в шести национальных и 13 федеральных проектах с общим размером финансирования в 3,8 млрд рублей. Однако освоить удалось только 2,7 миллиарда федсредств. При этом к 31 декабря Юрий Шалабаев пообещал израсходовать до 99% выделенных денег. 

Проблемным в этом году остался нацпроект «Демография», в рамках которого в городе строят детские сады на 2,2 тысячи мест. На эти цели федерация выделила 706 млн рублей, и до конца года этот объем средств планируется освоить. Правда, не все подрядчики уложились в установленные сроки: к вводу в эксплуатацию готовы только два объекта – садик на 280 мест в ЖК «Гагаринские высоты» и еще один - в Сормове. Еще четыре обещают достроить в ближайшие две недели, и возведение четырех близится к завершению. А вот с компанией «Техлайн», которая строила детсад на Молитовской улице в Ленинском районе, контракт пришлось расторгнуть, так что он будет сдан уже в следующем году.    

Отставание отмечается по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Речь идет о срыве сроков реконструкции очистных сооружений на двух водопроводных станциях – Слудинской и Малиновой гряде, на которую направили 345,9 и 466,7 млн рублей соответственно. И если на первом объекте работы практически завершены (правда, сроки вышли еще летом), то на втором задержка остается значительной. Депутаты регионального Заксобрания даже поговаривали, что контракт с компанией «Ирмаст-холдинг» может быть расторгнут, однако в мэрии эти слухи опровергли. Когда проект будет завешен, неизвестно до сих пор. 

В рамках нацпроекта «БКД» за неполный год безопасными и качественными удалось сделать 80% городских дорог. Как отметил Юрий Шалабаев, годом ранее показатель был ниже – 77,5%. Продолжаются ремонт и строительство новых муниципальных школ по нацпроекту «Образование»: к концу года в порядок приведут 77 образовательных учреждений. На эти цели из федерального бюджета город получил 65,7 млн рублей – предполагается, что все они будут освоены до 1 января. Но не можем не отметить, что из-за незавершенного капремонта в День знаний не открылись пять школ, из-за чего дети были вынуждены учиться в других местах в две и более смен. Беспокоит горожан и готовность школы на 1125 мест в ЖК «Новая Кузнечиха». По плану она должна быть построена к октябрю 2022 года, однако за год с момента заключения контракта подрядчик выполнил всего 11% работ.  

Чуть больше 818 млн рублей поступило на благоустройство общественных пространств и придомовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти деньги в 2021 году было приведено в порядок 32 сквера и 52 двора. 

В итоге за признание исполнения нацпроектов надлежащим единогласно проголосовали все 38 депутатов. По мнению политолога Евгения Семенова, высокая оценка работы Юрия Шалабаева объясняется взаимной симпатией мэра и представителей Гордумы. 

«У Шалабаева очень хорошие – я бы даже сказал, дружеские – отношения с городской думой. Мы прекрасно знаем, что если таких отношений нет, то даже поводов депутатам не нужно для того, чтобы завалить того или иного главу города. Реальная работа мэра и ее оценка очень часто не имеют никакого отношения друг к другу», - говорит эксперт. 

В то же время Семенов напомнил, что выставленные за национальные проекты оценки могут быть «исправлены» на федеральном уровне. 

«Существует объективная система критериев, разработанная правительством России. И даже если городская дума приняла работу по нацпроектам в Нижнем Новгороде, кабмин может ее переоценить на основании существующих критериев. И в том числе высказать замечания. Будет эта переоценка или нет, сказать нельзя. Но такая возможность есть», - заключил политолог. 

Так или иначе, в 2022 году Нижний Новгород будет участвовать в пяти национальных проектах с еще большим объемом финансирования – 4,5 млрд рублей. Остается надеяться, что все ни будут выполнены полностью и в срок, а слуги народа не закроют глаза на недоделки. 

Между тем, отчеты глав муниципальных образований в Нижегородской области принимают с такой лояльностью далеко не везде. Последний пример – «разбор полетов» на заседании совета депутатов в Кулебаках, где главе администрации Виктору Сергееву поставили «неуд» за исполнение национальных проектов. Поводом для этого стал срыв сроков сдачи детсада на 40 мест в Велетьме, строящегося в рамках нацпроекта «Демография». На данный момент подрядчик из Ленобласти возвел объект всего на 21%, и теперь в правительстве Нижегородской области рассматривают вопрос о дальнейшей работе Сергеева.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений