Поиск по сайту
Политика
13.08.2021 12:40

Почти половина нижегородцев собирается голосовать удаленно

Среди приверженцев «дистанта» есть и пенсионеры.
Нижний Новгород. 13 августа. NewsRoom24.ru -
Почти половина жителей Нижегородской области не против проголосовать на выборах депутатов Государственной думы и областного заксобрания в сентябре этого года в формате онлайн. Об этом сообщается в исследовании Института проблем социального управления.

Напомним, ранее ЦИК разрешил нижегородским избирателям голосовать дистанционно, используя платформу «Госуслуг».

О такой возможности знает четверть нижегородцев (25,6%), еще 65% тоже что-то слышали об этой опции, и только до 9,4% информация об онлайн-голосовании еще не дошла.

Большинство, или 55% жителей региона, при этом собираются голосовать по старинке – в избирательном участке. Среди предпочитающих дистант 28,8% уже твердо решили голосовать онлайн.

Примечательно, что среди тех, кто выбирает дистанционный способ голосования, есть и граждане 65+. Причем их даже чуть больше, чем тех, кто планирует вызывать членов избиркома с урной к себе на дом.

«Похоже первый эксперимент дистанционного голосования, в котором нижегородцы принимали участие во время внесения поправок в Конституцию, понравился не только властям, но и гражданам», – отметил директор Института проблем социального управления Максим Лубяной.

Как сообщалось ранее, для информирования граждан о выборах и способах голосования нижегородский избирком планирует потратить 14,7 млн рублей на СМС-рассылку.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений