Поиск по сайту
Политика
27.05.2021 20:26

Голосование через портал «Госуслуги» узаконили в Нижегородской области

Соответствующий законопроект одобрен в двух чтениях региональным парламентом.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - Голосование через портал «Госуслуги» узаконили в Нижегородской области. Как пишет Коммерсант - Приволжье, соответствующие изменения в закон о выборах депутатов заксобрания принят региональным парламентом в двух чтениях.

Возможность подачи заявления о голосовании вне избирательных участков через портал «Госуслуги» устанавливается для маломобильных граждан. Новый закон расширяет перечень избирателей, которые могут голосовать вне участков по состоянию здоровья, а также дает возможность голосовать на выборах в течение трех дней подряд.

Против принятия закона проголосовала фракция КПРФ, руководитель которой Владислав Егоров отметил, что в этом случае будут утрачены остатки системы контроля за прозрачностью и честностью выборов, а процесс голосования станет компетенцией телекоммуникационных компаний и «Почты России». «В этом случае избирательные комиссии теряют всякий смысл, не говоря уж о наблюдателях. Они не смогут выполнять своих полномочий при электронном голосовании, голосовании по почте или в местах общего пользования»,- заявил Егоров.

Депутат Леонид Гойхман, напротив, заявил, что голосование через «Госуслуги» наоборот добавит ответственности избирателям.

Как пояснила председатель облизбиркома Маргарита Красилевская, внесение изменений в региональное законодательство необходимо, чтобы привести его в соответствие с федеральным.

Ранее сообщалось, что НРО КПРФ выступает против узаконивания голосования «на пеньках» и по почте.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений