Поиск по сайту
Политика
27.05.2021 10:52

НРО КПРФ выступает против узаконивания голосования «на пеньках» и по почте

Законопроект рассмотрят на заседании Заксобрания 27 мая.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

Законопроект о внесении изменений в несколько законов о выборах рассматривается на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 27 мая. Фракция КПРФ намерена голосовать против поправок, которые позволят узаконить голосование на выборах «на пеньках» и по почте. 

По словам руководителя НРО КПРФ Владислава Егорова, подготовленные изменения сделают бессмысленным институт наблюдателей, контроль за проведением голосования и подведение его итогов. По решению областного избиркома, голосовать можно вне избирательных участков, в местах, «пригодных для проведения голосования». 

«Сама по себе фраза настолько размыта, что под ее действие попадает совершенно любой участок земли, к примеру, лавочка у подъезда жилого дома», - комментирует Егоров. 

Еще одна «голосовательная» инновация – опробованное в 2020 году 3-дневное голосование. В прошлом году его объявили вынужденной мерой в связи с пандемией коронавируса. Однако теперь нижегородцев просто ставят перед фактом – вне зависимости от эпидобстановки трёхдневное голосование может быть назначено по решению организующей выборы комиссии. 

«Все эти изменения ставят под вопрос заинтересованность организаторов выборов в выявлении действительной воли избирателей. Сама собой приходит ассоциация с Яндекс.Еда только здесь Яндекс.Выборы – доставка на дом», - говорят в КПРФ. 

Также в партии напомнили о ситуации с открепительным голосованием в 2016 году в Павлове, когда у одного из директоров крупного предприятия нашли избирательные бюллетени и специальные марки для открепительного голосования. Очевидно, что без участия избирательных комиссий он не мог получить бюллетени в личное распоряжение. 

Введение института дистанционного электронного голосования означает полное исключение избирательных комиссий из выборного процесса, считают коммунисты. При этом техническое сопровождение электронного голосования будет оказывать коммерческий оператор связи, а избирательные комиссии даже не смогут контролировать процесс. 

В НРО КПРФ констатируют: вместо с того, чтобы сделать выборы прозрачными и законными, после «фантомных» избирательных участков, вбросов бюллетеней, искажения результатов подсчета голосов, власть идет совершенно по противоположному сценарию, создавая все больше сомнений в легитимности проводимых избирательных кампаний. 

Введение голосования по почте и дистанционного голосования фактически узаконит технические способы фальсификации результатов выборов, и принятие данного проекта будет ударом по «остаткам доверия граждан к выборам» в России. Именно поэтому фракция КПРФ выступает против изменений. 

«Мы призываем все оппозиционные партии выступить решительно против подобного реформирования системы выборов в стране, когда вместо ужесточения контроля вводятся все новые возможности для искажения волеизъявление народа. Необходимо совместно подготовить поправки в закон и исключить голосование по почте и по интернету», – прокомментировал законопроект руководитель фракции КПРФ в ЗСНО Владислав Егоров.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений