Поиск по сайту
Политика
20.02.2021 17:08

Общественный штаб по наблюдению за выборами-2021 создан в Нижегородской области

Он организован на площадке Общественной палаты региона.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области начал действовать общественный штаб по наблюдению за выборами, проведение которых запланировано на 2021 год. Об этом сообщили в Общественной палате региона.

Согласно информации, решение о создании общественного штаба на площадке Общественной палаты Нижегородской области было приято на состоявшемся 10 февраля заседании Совета Общественной палаты. Подобное объединение сформировано в регионе впервые

Общественный штаб – это добровольное формирование (без образования юрлица) Он будет вести публичную социально значимую деятельность, организуя информационное, экспертное и правовое сопровождение избирательных кампаний федерального и регионального уровня, опираясь на поддержку волонтеров.

В состав штаба вошли члены рабочей группы региональной Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, руководители общественных советов муниципальных образований, представители ведущих региональных НКО, политологи, правоведы и др.

Как отмечается в сообщении, целью штаба является обеспечение координации деятельности общественных наблюдателей, которые будут работать в дни голосования в 2021 году, а также мониторинга всех этапов избирательной кампании. Штаб будет взаимодействовать с избиркомами, органами власти, экспертами, СМИ, общественными организациями, а также представителями гражданского общества, давать правовую оценку выборным процессам и реагировать на выявляемые проблемы.

Первое рабочее организационное заседание Общественного штаба было проведено 17 февраля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений