Поиск по сайту
Политика
19.01.2021 21:02

Суд рассмотрит жалобу Лазарева на снятие с выборов в Гордуму 20 января

Право политика на дальнейшую борьбу восстановил кассационный суд.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу экс-депутата и бизнесмена Евгения Лазарева на решение Советского райсуда о его снятии с выборов в Гордуму в 2020 году. Об этом он рассказал на пресс-конференции 19 января. 

Напомним, в декабре первый Кассационный суд в Саратове восстановил право Евгения Лазарева обжаловать решение Советского суда, снявшего его  с выборов в Думу Нижнего Новгорода VII созыва. Заседание в облсуде состоится 20 января. 

«Завтра у суда нет другого варианта, кроме как удовлетворить мою апелляционную жалобу и восстановить меня как кандидата на выборах», - заявил Лазарев. 

Он напомнил, что осенью судья Ежов принял решение об отказе в рассмотрении его апелляционной жалобы незаконно. Во-первых, по закону «недействительные» подписи, о которых заявил суду его кандидат-однофамилец Андрей Лазарев, должны были проверить повторно. Однако проверка так и не состоялась. Во-вторых, был нарушен срок, в течение которого соперник политика мог пожаловаться в суд – он истек 4 августа, а заявление поступило только 5-го. Более того – апелляционную жалобу, который изначально подал Евгений Лазарев после снятия с выборов, также отказались рассматривать незаконно, что и подтвердил кассационный суд. Да и сам однофамилец экс-депутата утратил статус кандидата еще до выборов, в связи с чем решение суда первой инстанции должны были отменить. 

Теперь политик надеется, что его восстановят в качестве кандидата в депутаты, а выборы, состоявшиеся 13 сентября, будут признаны недействительными и назначены повторно. 

«Я вынужден апеллировать к интересам своих избирателей, которые в меня верили», - подчеркнул он. 

Лазарев добавил, что не стал бы бороться за свое место в Думе Нижнего Новгорода, если бы победу по 31-ому избирательному округу одержал кандидат от партии «Яблоко» Олег Родин, однако его в качестве претендента на депутатское кресло даже не зарегистрировали. 

Если 20 января суд снова откажет Лазареву в рассмотрении апелляции, он намерен еще раз обратиться в кассационный суд и даже дойти до Верховного суда РФ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений