Поиск по сайту
Политика
26.10.2020 09:29

Кандидат с судимостью назначен главой сельсовета в Шатковском районе

Прокуратура обратилась в суд.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -

Кандидат с непогашенной судимостью был назначен на пост главы администрации Староиванцевского сельсовета в Шатковском районе по результатам конкурса. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. 

Так, решением сельсовета 14 июля текущего года был объявлен конкурс на замещение должности местного главы. Заявки в конкурсную комиссию подали четыре кандидата, в том числе М. Калашников. Между тем, у Калашникова имеется непогашенная судимость по приговору Нижегородского райсуда Нижнего Новгорода. В марте 2017 года его приговорили к четырем годам условного срока с аналогичным испытательным сроком за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В связи с этим требованиям к будущему главе администрации он не соответствует.

Тем не менее, 25 сентября именно осужденный победил в конкурсе и занял пост сельского главы. Теперь районная прокуратура подала иск о признании результатов конкурса незаконными. На данный момент заявление находится на рассмотрении.

Напомним, ранее председатель нижегородского  регионального отделения «Яблока» Олег Родин направил обращение в городскую Думу Нижнего Новгорода с требованием признать несостоявшимся конкурс на должность мэра города. Отмечается, что Гордумой было принято решение о проведении конкурса по отбору кандидатов на пост главы города 21 октября в зале заседаний городского парламента в Нижегородском кремле. Однако конкурсная комиссия приняла решение о проведении собеседований с кандидатами по видео-конференц-связи, что, по мнению заявителя, противоречит установленному порядку проведения конкурса. Кроме того, в обращении указывается, что конкурс проводился в закрытом режиме, а это также не соответствует порядку его проведения, в соответствии с которым «конкурс проводится открыто и гласно». На пост мэра Нижнего Новгорода претендуют Юрий Шалабаев, Кирилл Лазорин и Герман Карачевский.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений