Поиск по сайту
Политика
17.06.2020 18:09

Загайнова стала зампредседателя избиркома дистанционного голосования

Такая избирательная комиссия создается впервые.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru -

Ректор ННГУ имени Лобачевского Елена Загайнова назначена заместителем председателя территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на ЦИК РФ. 

По имеющейся информации, ТИК ДЭГ будет заниматься организацией дистанционного голосования: подсчитывать голоса, устанавливать итоги и передавать их в Мосгоризбирком и избирком Нижегородской области. Такая комиссии сформирована впервые за всю историю электоральной демократии.

Загайнова напомнила, что Нижегородская область стала одной из двух регионов, где голосование по поправкам пройдет не только очно, но и в электронном формате. 

«Это одновременно и честь, и ответственность. Нам предстоит одними из первых в стране обеспечить максимально комфортные и доступные условия для волеизъявления граждан. <…>  Граждане нашего региона смогут дистанционно реализовать свои избирательные права, к чему я всех призываю», – подчеркнула она. 

При голосовании будет использоваться принцип единого ключа, разделенного на несколько фрагментов, каждый из которых будет храниться у разных специалистов. Ключ будет соединен и откроет доступ к результатам только поздним вечером 1 июля. 

Ранее сообщалось, что 18 и 19 июня в Нижегородской области будет тестироваться система дистанционного голосования на онлайн-платформе 2020og.ru. Помимо прочего, нижегородцам предложат выбрать общественные территории для благоустройства по программе ФКГС в 2021 году. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений